Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
10 книг, чтобы отметить Всемирный день чтения вслух

10 книг, чтобы отметить Всемирный день чтения вслух

01.02.2019

Согласно новейшим исследованиям, дети, которым читают вслух, почти на год опережают в развитии сверстников, лишённых такого удовольствия. Чтобы ребенок лучше воспринял текст, читайте не торопясь, четко проговаривайте слова, соблюдайте интонационные паузы и старайтесь придать тексту эмоциональную окраску живой разговорной речи. Читать вслух полезно и наедине с самим собой! Это прекрасное упражнение, которое помогает развить артистические данные и улучшает дикцию. А потренироваться в этом деле помогут наши книги!


М. Рупасова «Едет мамин человечек»


Что читают вслух самым маленьким малышам? Конечно, стихи! Если Маршак и Барто уже освоены и хочется чего-то свежего и не менее талантливого, открывайте этот сборник Маши Рупасовой. Он хотя и адресован детям до трех лет, но и взрослых приводит в детский восторг. В книгу вошли короткие стихи и потешки с исключительным авторским юмором: «Очень занят. Не могу вам ответить на «Агу», «Ой, беда-беда-беда: в мире кончилась еда!» и другие.


Большая книга сказок с подсказками.1-3 лет


Как читать малышам сказки? Заинтересовать ребенрка, убедиться в том, что он дослушал сказку до конца и понял её смысл, получить обратную связь от вашего маленького слушателя поможет «Большая книга сказок с подсказками» для детей 1-3 лет. Сказки в этой книге разнесены по разделам, каждый из которых соответствует той или иной проблеме воспитания и развития детей 1-3 лет. А психолог-сказкотерапевт Ирина Терентьева подготовила свои рекомендации и советы о том, как правильно малышей с этими сказками знакомить, какие наводящие вопросы задавать, как подтолкнуть ребенка к самостоятельным выводам.


А. Пушкин «Сказка о золотом петушке»


Обойтись во Всемирный день чтения вслух без поэзии Пушкина решительно невозможно! Познакомьте юного читателя с безупречным языком неустаревающей классики — «Сказки о золотом петушке»! Шамаханская царица, звездочёт, золотой петушок — прототипы этих персонажей взяты из древнего фольклора. Но всем эта сказка знакома по сюжету, который мы слышали от наших родителей, бабушек и дедушек, узнавали из книг: царь Дадон, заполучив золотого петушка, отказывает мудрецу исполнить его первую волю — отдать шамаханскую царицу... Иллюстрации нарисовала Ольга Монина — обладатель медали Московского союза художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства».


С. Михалков «Дядя Стёпа»


Четыре поэмы о дяде Стёпе с иллюстрациями Ювеналия Коровина. В солнечных иллюстрациях Коровина дядя Стёпа предстает настоящим героем: голубоглазый блондин великанского роста с улыбкой кинозвезды. «Дядя Стёпа» — одно из первых произведений Михалкова для детей. С. Я. Маршак одобрил поэму, именно с этого начался классик детской литературы Сергей Владимирович Михалков.


С. Маршак «Вересковый мёд»


Ещё один классик с невероятным диапазоном таланта — Самуил Маршак. И если его «Человека рассеянного» и «Багаж» знают все, то до «Верескового мёда» доходит не всякий читатель. А зря! Трагичная и прекрасная баллада Роберта Льюиса Стивенсона в переводе Маршака впервые была опубликована в 1941 году и приобрела значительную популярность. В ней — яркий исторический эпизод об истреблении королем Шотландии маленького народа и двух последних его представителей — отца и сына, знающих секрет приготовления сладкого хмельного напитка из вереска. Перевод Маршака подлинно отразил эпоху и национальный колорит, волю, душу, характер и темперамент Стивенсона. Язык баллады стилизован под старину. Атмосферности балладе добавляют удивительные детализированные иллюстрации Владимира Ненова.


А. Крингс «Ёжик Молчок, или история дружбы»


Добрая история о необычной дружбе ёжика и садового гнома в белых стихах Антуна Крингса — прекрасный выбор для чтения на ночь. Антун Крингс — современный детский писатель, уже ставший классиком французской литературы. Его первая книга про маленьких обитателей сада появилась в 1993 году, с тех пор было продано более 18 миллионов экземпляров книг, а серия переведена на 20 языков мира. В 2017 году во Франции на экраны вышел полнометражный мультфильм, основанный на забавных и поучительных книгах этой серии.


Э. Успенский «Следствие ведут Колобки»


А ещё вслух прекрасно читаются книги смешные и остроумные — такие, как эта! В одном парке культуры и отдыха стоит небольшой домик. В нём работают Колобки — детективы самого высокого уровня с безупречной репутацией. Они находят пропавших детей, произведения искусства, предотвращают экологические катастрофы и разоблачают коварных преступников. Эти суровые спецы прочно заняли своё место среди знаменитых сыщиков — Шерлока Холмса, Ниро Вульфа и Эраста Фандорина. Разница только в том, что Колобки Э. Успенского — самые детские детективы во всём мире. Книга «Следствие ведут Колобки» впервые вышла с новыми иллюстрациями Н. Бугославской.


Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе»


Первые два романа-сказки о Незнайке — весёлом и неугомонном озорнике — можно подарить ребёнку для самостоятельного чтения, а можно вместе прочесть вслух и вспомнить собственное детство! Чего только не случается с Незнайкой! Он попадёт в аварию на воздушном шаре, подружится с малышками Зелёного города и перевернёт с ног на голову жизнь всего Солнечного города. Приключения Незнайку немного изменят — он станет хорошим другом, захочет учиться и поймёт, что всё можно сделать своими руками совсем без волшебства. Рисунки художника Александра Борисенко. Издание к 110-летию Н. Н. Носова.


А. Волков «Волшебник изумрудного города»


Сказочная повесть А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» — ещё одно произведение, без которого невозможно представить детскую библиотеку. Это история Большого Путешествия по сказочной стране маленькой девочки Элли. Опасные приключения, добрые и злые волшебники, верные, хотя и необычные друзья, а в конце — возвращение домой, к маме и папе, — что может быть интереснее для чтения вслух ребёнку с воображением!


А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»


Сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» впервые была издана в 1936 году и с первого тиража полюбилась читателю. Идея написать отдельную сказку пришла А. Толстому во время работы над переводом сказки К. Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». На основе сказки А. Толстого в нашей стране поставлены кукольные и классические спектакли, опера, балет, созданы фильмы и мультфильм, сочинены известные песни, а название «Золотой ключик», как и имя главного героя — Буратино, стали нарицательными. Сказочный мир и герои А. Толстого созданы настолько живо и ярко, что вот уже больше полувека у сказки о Буратино каждый год появляется множество новых юных поклонников .

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Солнечный Заяц и Медвежонок. Сказки

Козлов Сергей Григорьевич

500 ответов нейропсихолога

Тимощенко Елена Геннадьевна

Химические элементы

Иванов Александр Болеславович

Шёпот наших душ

Антеро Валерия

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Змей и голубка

Махёрин Шелби

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Агрессор

Дуглас Пенелопа

Возвращение не гарантируется

Корецкий Данил Аркадьевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации