Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
10 книг, чтобы отметить Год таблицы Менделеева!

10 книг, чтобы отметить Год таблицы Менделеева!

31.01.2019

Ровно 150 лет назад великим Менделеевым была опубликована его Периодическая таблица химических элементов.

2019 год провозглашен в ООН Международным годом Периодической таблицы. Год начался с международного форума ученых-химиков, открывшегося в Париже 29 января. О мощи русского ученого и его великом творении, поражающем своей логичностью и простотой, было сказано немало слов восхищения. Не умаляя заслуг Дмитрия Ивановича, мы возлагаем надежды на будущих великих российских ученых-химиков и с нетерпением ждем открытий, которые ещё будут совершены! Ниже — 10 книг, которые пригодятся любителям химии для мощного старта.


Химия. Классические произведения с комментариями химика, Е. Стрельникова


Есть книги научно-популярные, а есть художественные. В этой книге они вместе. Классики художественной литературы остались один на один с химиком Еленой Николаевной Стрельниковой и она... разобрала их творения на составные части. Причем произведения от этого не проиграли, а читатель выиграл! Ведь теперь мы не только можем наслаждаться языком, сюжетом, образами, но и понимаем, как работает огниво в сказке Андерсена, чем моглы быть намазана морда собаки Баскервилей Конан Дойла и как рисковал Тема Гарина-Михайловского неправильно пользуясь спичками... Необычный ракурс чтения поможет любителям естественных наук заинтересоваться произведениями художественной литературы, а «гуманитариям» привить любовь к химии.


Химические элементы, А. Иванов


Александр Иванов и Игорь Гордий — молодые учёные, знающие про мышьяк, фтор и радиоактивный уран столько, сколько не расскажет ни один школьный преподаватель. Ведь школьная программа охватывает далеко не всё, и как раз то, что она не охватывает, — наиболее интересно. Да и многие данные, про ту же радиохимию, были до недавнего времени засекречены. Принцип построения Периодической таблицы, истории открытия химических элементов, любопытные случаи из жизни химиков, интересные свойства различных элементов, а также — это не менее удивительно — их применение в обыденной жизни — всё это и многое другое можно найти на страницах книги «Химические элементы» серии «Хочу всё знать!»


Занимательная химия, Л. Савина


Кто сказал, что наука — это сложно? Это весело и очень интересно! В книге Людмилы Савиной просто и занимательно рассказывается о великих химиках и открытиях, которые они совершили, о веществах и необычных химических реакциях, о кристаллах-хамелеонах, веселящем газе, пользе морской капусты и многом-многом другом, что имеет отношение к замечательной науке химии. Для среднего школьного возраста.


Химия. Эксперименты и опыты с превращением веществ, М. Константиновский


В книге М. Константиновского «Химия» младшие школьники найдут несколько любопытных рассказов о том, из чего состоит всё на свете — об атомах, а также 15 интереснейших химических экспериментов. Все эксперименты разработаны с использованием предметов, которые легко найти в каждом доме. Эти увлекательные занятия помогут понять не только некоторые химические явления, но и разовьют воображение, творческое и логическое мышление, познавательную активность.


Химия. То, чему не учат в школе, Л. Вайткене


Ученый-химик — вовсе необязательно человек в белом халате, постоянно смешивающий различные жидкости в своей стерильной лаборатории. Химия — это часть нашей повседневной жизни. Повара, например, изучают изменения, происходящие с продуктами во время приготовления различных блюд, фармацевты используют знания по химии для создания новых препаратов, которые помогают нам излечиться от болезней, инженерам нужна эта наука для разработки новых моделей бытовой техники. О том, как химия проявляется в разных областях жизни, рассказывает эта книга.


Химия с Шерлоком Холмсом, Е. Стрельникова


«Подружить» химию и литературу — почему бы и нет? Разобраться со многими научными вопросами школьникам помогут цитаты из произведений Артура Конан Дойла и великий сыщик Шерлок Холмс! Почему отравители со страниц детективов так часто используют мышьяк и цианистый калий? Чем опасны краски и угарный газ? Как химия помогает отличить настоящую картину от поддельной? Доступный язык изложения, стильные иллюстрации и оригинальный подход на стыке науки, литературы и истории помогут школьникам увидеть разные грани изучаемого предмета.


Химия — просто, А. Иванов


Книга об истории развития человеческой цивилизации с точки зрения химии последовательно описывает химические элементы в порядке, в котором они были открыты. Описания созданы по схеме: открытие, применение, некоторые забавные факты об элементе, основные свойства, которыми пользуется человек. А вы когда-нибудь задумывались, как открытие того или иного химического элемента, влияло на быт человека, его технологии, на то, как менялись взгляды на устройство окружающего мира? Эта книга как раз об этом. Автор предлагает пройти от медных орудий труда древних людей до современного ядерного оружия и посмотреть, как изменился наш мир. Для широкого круга читателей.


ОГЭ. Химия. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ


Новый справочник для школьников и учителей содержит весь теоретический материал по курсу химии, необходимый для сдачи основного государственного экзамена в 9 классе. Он включает в себя все элементы содержания, проверяемые контрольно-измерительными материалами, и помогает обобщить и систематизировать знания и умения за курс средней школы. Теоретический материал изложен в краткой и доступной форме. Каждая тема сопровождается примерами тестовых заданий. Практические задания соответствуют формату ОГЭ. В конце пособия приведены ответы к тестам.


Химия. Большой сборник тематических заданий для подготовки к ВПР. 11 класс


Тем, кто решил связать свою будущую профессию с химией, понадобится сдавать этот предмет на выпускном экзамене в школе. Поcобие для подготовки к ВПР по химии поможет выдержать его достойно! Книга содержит тренировочные задания разных типов и уровней сложности по всем проверяемым темам курса химии. Структура заданий соответствует официальным документам Федерального института педагогических измерений. В конце книги даны ответы на все задания для самопроверки.


Химия. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 11 класс


Поcобие для подготовки к ВПР, которое содержит 15 тренировочных вариантов проверочных работ по химии. Каждый вариант составлен в соответствии с требованиями ВПР, включает задания разных типов и уровня сложности. В конце книги даны ответы для самопроверки на все задания. Выполнение предлагаемых тренировочных заданий позволит качественно подготовиться к написанию Всероссийской проверочной работы.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Нетуристическая Россия. С запада на восток

Сухарев Александр Алексеевич

Дождь в Токио

Шакарами Ясмин

Посмотри, отвернись, посмотри

Михалкова Елена Ивановна

Царство Страха

Манискалко Керри

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Тень и искры

Арментроут Дженнифер

Ведьма Дивнозёрья

Чароит Алан

Сокровища кочевника: Париж и далее везде

Васильев Александр Александрович

Анатомия любви

Шварц Дана

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

Таблица умножения в стихах и картинках

Усачев Андрей Алексеевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации