Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
10 фактов о писателях

10 фактов о писателях

17.03.2023

Жизнь и творчество писателя неразрывно связаны. Поэтому, чтобы лучше понять смысл великих произведений, порой необходимо углубиться в детали биографий их авторов. Там можно найти немало интересных подробностей, которые дадут исчерпывающее представление о социальных проблемах, национальных особенностях и нравственных нормах современного писателю общества — в общем, обо всем том, что составляло дух его времени. Это не только занимательно, но и полезно, поскольку помогает узнать больше об истории и роли человека в ней, что позволяет найти собственные ответы на вечные вопросы и лучше понять окружающих и себя.

Также изучение биографий писателей помогает убедиться в том, что они такие же люди, как и все мы. Они точно так же сомневаются в себе, совершают ошибки, а порой и делают откровенные глупости. Более близкое знакомство с жизнью известных авторов позволяет увидеть в них личность со всеми ее достоинствами и недостатками, а не забронзовевший идеал. И это, в свою очередь, научит проще относиться к жизни и не требовать от себя и других слишком многого.

В этой статье мы подготовили для вас десять занимательных и неожиданных фактов об известных писателях.

  1. Настоящая фамилия Сергея Довлатова — Мечик. Его псевдоним — это переиначенная фамилия матери — армянки Норы Довлатян.
  2. Агата Кристи страдала дисграфией — неспособностью писать разборчиво и без ошибок от руки. Поэтому все свои произведения она набирала на машинке или пользовалась услугами секретаря-помощника. Но этот недуг не помешал Кристи создать потрясающие детективы и стать одной из самых популярных писательниц в мире.
  3. Во время путешествия по Африке Эрнест Хемингуэй дважды попадал в авиакатастрофы, в которых ему удавалось выжить. Однако некоторые журналисты не верили в его чудесное спасение и публиковали некрологи.

    Вообще у Хемингуэя не раз получалось выходить сухим из воды в экстремальных ситуациях. Он был тяжело ранен на фронте в годы Первой мировой войны, попал в серьезную автомобильную аварию, чудом оправился после перенесенной дизентерии, а также неоднократно попадал под обстрелы во время Второй мировой. Тем удивительнее, что сломало его не очередное приключение, а врачебная ошибка. Психиатры «лечили» писателя электрошоком, из-за которого его состояние лишь ухудшалось, и в итоге довели его до самоубийства.

  4. Михаил Лермонтов был не только выдающимся литератором, но и отличным художником. Можно сказать, что он получил профессиональное образование. В детстве учился у живописца Александра Солоницкого, а затем брал уроки у члена Императорской академии художеств Петра Заболотского. Сегодня известны 13 работ Лермонтова маслом, 51 — акварелью, а также более 300 рисунков и набросков. Кроме того, по словам современников писателя, он обладал и музыкальными способностями: хорошо играл на рояле, флейте, гитаре и скрипке.
  5. Лев Толстой с пренебрежением относился к своим самым известным произведениями. Роман-эпопею «Война и мир» автор называл «пустяками» и «многословной дребеденью». А когда восторженный почитатель поблагодарил его за создание «Анны Карениной», он ответил, что это все равно, как если изобретателя Томаса Эдисона похвалили бы за его успехи в танцах.

    Сам Толстой считал важными свои религиозно-философские произведения, которые, однако, не пользовались особым успехом у массового читателя. Зато на них обратил внимание Святейший синод, который отлучил писателя от церкви. И это решение не удалось оспорить до сих пор. Когда праправнук автора Владимир Толстой обратился к патриарху с просьбой пересмотреть определение Синода, ему отказали.

  6. Николай Гоголь был склонен к излишней самокритике. Известно, что он был недоволен своей легендарной пьесой «Ревизор»: через некоторое время она показалась ему противной и дикой. К другим своим произведениям Гоголь был настроен еще более радикально. О том, что писатель сжег второй том «Мертвых душ», известно всем.

    Однако мало кто знает, что это был не единственный случай, когда Гоголь предавал книги огню. В начале своей литературной карьеры он под псевдонимом В. Алов издал поэму «Ганц Кюхельгартен». Критика приняла дебют молодого автора в штыки, засомневавшись в наличии у него писательского таланта. Гоголь воспринял эту неудачу слишком близко к сердцу — вместе со своим слугой Якимом разыскал все оставшиеся в продаже экземпляры поэмы и сжег их.

  7. В плане самокритики Федор Достоевский был похож на Гоголя. В письме другу писатель нелестно отзывался о своем романе «Идиот», считая его вещью «не очень-то казистой и не особо эффектной», и сокрушался, что отправил его в литературный журнал. И с не понравившимися ему произведениями Достоевский поступал тоже совершенно по-гоголевски. Известно, что он отправил в огонь первоначальные варианты «Преступления и наказания» и «Бесов».
  8. Достоевский был очень азартным человеком и часто проигрывался до копейки. Однажды во время заграничной поездки ему даже пришлось заложить одежду и украшения своей жены, а собственное обручальное кольцо он оставлял в ломбардах восемь раз.

    В один момент после очередного проигрыша писатель даже просил деньги у коллеги Ивана Тургенева, с которым у него были, мягко скажем, неприязненные отношения. На просьбу своего «заклятого друга» Тургенев все же откликнулся, но дал в долг лишь половину требуемой суммы.

  9. Сюжеты «Ревизора» и «Мертвых душ» Гоголю подсказал Александр Пушкин. Об этом написал сам Николай Васильевич в «Авторской исповеди». И хотя Гоголь еще при жизни прославился своими розыгрышами и мистификациями, литературоведы считают, что в этот раз он был серьезен. Об этом свидетельствует как переписка авторов, так и пушкинский набросок сюжета «Мертвых душ».
  10. Иосиф Бродский окончил лишь семь классов, после чего бросил школу. Однако поэт активно занимался самообразованием и слыл блестящим эрудитом. Отсутствие «корочки» даже не помешало ему сделать академическую карьеру. Впоследствии он стал преподавателем в нескольких американских университетах и читал гостевые лекции в европейских вузах.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации