Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
10 фактов из жизни Федора Достоевского

10 фактов из жизни Федора Достоевского

24.02.2024

Федор Достоевский — признанный классик не только русской, но и мировой литературы. В своем творчестве он обращался к вечным вопросам: философским, религиозным и социальным. Среди поклонников Достоевского — много известных писателей: Эрнест Хемингуэй, Жан Поль Сартр и Иосиф Бродский.

Сегодня давайте рассмотрим 10 удивительных фактов о жизни и творчестве этого выдающегося литератора.

  1. Достоевского чуть было не расстреляли, но в последний миг помиловали. Это случилось из‑за его участия в кружке петрашевцев — вольнодумцев, которые, не стесняясь, критиковали церковь и монарха. 

    Власти отреагировали достаточно быстро: их, в том числе Достоевского, арестовали и приговорили к публичной казни. И, только когда приговоренных привезли на площадь с мешками на головах и начали выводить на расстрел, им сообщили о помиловании: смертный приговор заменили на каторгу.

    Один из петрашевцев из‑за нервного перенапряжения сошел с ума. Ожидание казни сильно повлияло и на Достоевского. Чувства человека, ожидающего неминуемой смерти, он пронзительно описал в романе «Идиот». 

  2. Достоевский был не лучшим мужем: у писателя была любовница Аполлинария Суслова, и все об этом знали. Она печаталась в журнале, принадлежащем Достоевскому, и сопровождала его в заграничных поездках. Аполлинария постоянно требовала, чтобы он развелся со своей женой Марией Дмитриевной. Когда та умерла от туберкулеза, писатель предложил Аполлинарии выйти за него замуж, но девушка отказалась.

    В дальнейшем Достоевский вспоминал бывшую любовницу как инфернальную женщину. Считается, что именно она стала прототипом Настасьи Филипповны из «Идиота» и Грушеньки из «Братьев Карамазовых». 

  3. У Достоевского были непростые отношения с другими писателями. Когда Федор Михайлович опубликовал свой первый роман «Бедные люди», литературный Петербург принял его с распростертыми объятиями. Виссарион Белинский пригласил его в свой кружок, а поэт Николай Некрасов прозвал «новым Гоголем» и напечатал его роман в своем журнале.

    Однако позже поэт резко изменил отношение: он вместе со своим другом Иваном Тургеневым писал на Достоевского колкие эпиграммы и распускал о нем нелицеприятные слухи. Впрочем, деловым отношениям писателей это как будто бы и не мешало. Тургенев публиковал свои произведения в журнале у Достоевского, а тот, в свою очередь, нередко занимал у Ивана Сергеевича деньги.

  4. С Николаем Гоголем Достоевского роднили не только творческий подход и заинтересованность социальными проблемами, но и методы борьбы со своими ошибками. Федор Михайлович часто сжигал не понравившиеся ему произведения. Документально подтверждено, что в огонь отправились черновики «Идиота», «Бесов» и «Преступления и наказания».

  5. Достоевский был игроманом и часто проигрывался в пух и прах. Например, в юности он проиграл в бильярд около тысячи рублей, что было огромной суммой по тем временам. Для сравнения: старуха‑процентщица из романа «Преступление и наказание» за всю жизнь смогла накопить лишь полторы тысячи рублей.

    Нередко из‑за своего пагубного пристрастия писатель оставался вовсе без денег и влезал в долги. Во время путешествия по Европе Достоевский проиграл в рулетку все деньги, поэтому он заложил собственные часы и драгоценности своей любовницы Аполлинарии Сусловой. А во время другой своей заграничной поездки ему по той же причине пришлось оставить в ломбарде не только украшения сопровождавшей его жены Анны Григорьевны, но и ее одежду! Несколько раз туда отправлялось и ее обручальное кольцо. Свое же писатель закладывал и выкупал восемь раз.

    Этому пороку Достоевский посвятил роман «Игрок». Символично, что книга появилась как раз благодаря очередному проигрышу автора: он написал ее, чтобы расплатиться с долгами. Деньги нужны были срочно, поэтому писатель работал быстро. На создание романа ему потребовалось лишь 26 дней.

  6. Достоевский настороженно относился к полякам и объяснял свою позицию тем, что «они первыми начали не любить русских». Ирония заключается в том, что сам Достоевский происходил из старинного польского рода герба Радван. Правда, сам писатель об этом и не подозревал. Эта подробность выяснилась лишь после его смерти, когда вдова Анна Достоевская стала изучать родословную семьи.

  7. Свой творческий путь Достоевский начал не с романов, а с театральных пьес. Известно, что писатель читал своему брату Михаилу отрывки из драм «Борис Годунов», «Мария Стюарт» и «Жид Янкель». В наши дни они считаются утерянными.

  8. Достоевского обвиняли в педофилии. Правда, не в суде и даже не при жизни писателя. Причина: в одном из писем Льву Толстому литературный критик Николай Страхов писал, будто бы знает, что у Достоевского были слишком близкие отношения с маленькой девочкой. Сам Толстой это громкое заявление в адрес своего любимца проигнорировал, однако после смерти Льва Николаевича архив с его перепиской попал в публичный доступ и вызвал бурное обсуждение в обществе.

    Но через некоторое время удалось выяснить, что это был лишь оговор. Мотив был до неприличия тривиален: после смерти Достоевского Страхова пригласили разбирать бумаги писателя, и в одной записной книжке он прочел нелестную запись о себе, из‑за чего очень обиделся на покойника и стал распускать о нем грязные слухи.

  9. Достоевский пил много чая, причем предпочитал крепкий и сладкий. По воспоминаниям современников, он очень любил долгие беседы за чашечкой, а описания чаепитий в произведениях других писателей приводили его в восторг.

    Эту любовь можно проследить и по книгам самого Достоевского. Его герои предпочитают чай другим напиткам, а главный персонаж романа «Записки из подполья» даже восклицает: «Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?»

  10. Достоевский предпочитал работать по ночам. Привычный график писателя выглядел так: ночью он делал наброски для произведений, на рассвете ложился спать и вставал в 11 утра. Потом он диктовал написанное своей жене Анне Григорьевне: она была профессиональной стенографисткой. Та посвящала остаток дня расшифровыванию записей, а ночью писатель использовал получившийся текст для создания новых набросков.

Идиот

Достоевский Федор Михайлович

Братья Карамазовы

Достоевский Федор Михайлович

Преступление и наказание

Достоевский Федор Михайлович

Игрок

Достоевский Федор Михайлович

Белые ночи

Достоевский Федор Михайлович

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации