Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Золотой дом

Серия: Corpus.(roman)
О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага типографская пухлая 60/60
Вес: 0.529 кг. | Страниц: 480 | Размер: 145 х 216 x 40 мм
ISBN 978-5-17-102316-4
Последний тираж: 11.02.2019 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

Чудовище в золотой клетке
Новый роман Салмана Рушди, британского писателя индийского происхождения, вот уже девятнадцать лет проживающего в США, где он скрывается от исламских радикалов, приговоривших его к смерти. В настоящее время Рушди – один из самых знаменитых и титулованных писателей в мире, лауреат уникальной премии «Букер Букеров», вручаемой за создание лучшего произведения за 40 лет существования премии. Поэтому выход «Золотого дома», без всяких сомнений, одно из ключевых событий литературе последних лет.
Некоторые критики уже успели окрестить «Золотой дом» романом о Дональде Трампе. Сам Рушди говорит, что это, скорее, отображение основных проблем современного американского общества. Действие начинается с инаугурации Барака Обамы и длится все восемь лет, пока 44 президент США находится у власти. За эти восемь лет общество совершит головокружительный и трагический путь от надежды к разочарованию, от веры в светлое будущее к безнадежной усталости, от прекрасной мечты к краху всех идеалов. Нерон Голден, миллионер с темным прошлым, прибывший в Нью-Йорк из Индии, большую часть жизни сеял вокруг себя невежество, жестокость и беззаконие, от которых в конечном итоге пострадала и его собственная семья. Теперь он хочет забыть прошлое, но можно сменить страну, имя, даже пол, но свою суть изменить невозможно, и Голден по-прежнему продолжает отравлять мир, в котором живет. И остается только надеяться, что император Веспасиан, пришедший на смену жестокому безумцу Нерону, создаст новую династию и спасет гибнущий Рим.

Аннотация

В день инаугурации Барака Обамы, сорок четвертого президента США, в Нью-Йорк прибывает Нерон Голден, семидесятитрехлетний миллионер с тремя своими сыновьями. Они только что покинули Мумбаи после чудовищной трагедии: жена Нерона погибла во время атаки исламских террористов. И отчасти в этом виноват сам Голден. Родина опротивела ему, и он решил начать все с чистого листа. Так он оказался в Америке. В попытке избавиться от прошлого члены семьи берут новые имена. Но прошлое Нерона Голдена хранит слишком много мрачных тайн, чтобы призраки смогли упокоиться с миром. И вот на протяжении всех восьми лет этот вульгарный, сумасбродный деспот, обитающий в роскошном доме на Манхеттене, отравляет жизнь всем, кто по какой-то причине с ним сталкивается.

О книге

Рецензии:

Насыщенная аллюзиями на греческую и римскую мифологию, литературу, поп-культуру (действующий президент США выведен в книге в образе Джокера), книга напоминает злую сказку, современную притчу с несчастливым, но назидательным сюжетом. Рушди напоминает, что мы не так уж сильно и отличаемся — все мы люди. Но не забывает спросить: так ли уж добра человеческая природа? Возможно ли одновременно быть и хорошим, и дурным человеком?

Виктория Козлова, «Читаем вместе»

Проза вроде «Золотого дома» хороша своей многослойностью. Она как кипящий бульон — движется, булькает, на поверхности показывается то одно, то другое. Из этого многообразия искушённый читатель может придирчиво выбрать именно ту тему, которая у него болит, будь то потеря своих корней, справедливость мироустройства или размышления о природе предательства. А ещё можно прочитать эту историю просто как историю, простую и красивую, как старинная притча. Жил-был на свете Нерон Голден, и было у него три сына...

ReadRate

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Серия:
Художник:
Бондаренко Андрей Леонидович
ISBN:
978-5-17-102316-4
Ниша:
ЗАРУБЕЖНАЯ СОВРЕМЕННАЯ ПРОЗА И ДРАМАТУРГИЯ
Вес (кг):
0.529
Переплет:
Твердый
Страниц:
480
Ширина (мм):
145
Высота (мм):
216
Дата последнего тиража:
11.02.2019 г.
Бумага:
Бумага типографская пухлая 60/60
ББК:
84(4Вел)-44
УДК:
821.111-31
Знак информационной продукции:
16+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Рушди Салман
Салман Рушди — британский писатель индийского происхождения, критик и публицист, а также член Королевского литературного общества Великобритании и кавалер французского Ордена искусств и литературы. Он родился в Бомбее в 1947 году, в детстве переехал в Великобританию и учился в Кембриджском университете. В 2007 году ему было присвоено звание рыцаря английской королевы за заслуги в литературе. Салман Рушди – автор всемирно известных книг, переведенных на десятки языков. Его роман "Дети полуночи", за который он трижды получил премию «Букер», разошелся огромным тиражом в несколько миллионов экземпляров, а "Прощальный вздох мавра" был удостоен престижных наград в Европе и США в 90-х годах. Другие его романы “Флорентийская чародейка”, “Клоун Шалимар”, “Прощальный вздох мавра", "Земля под ее ногами”, "Два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей” и “Стыд” также стали бестселлерами и были переведены на множество языков. Последний на настоящий момент роман Рушди "Город победы" во многом продолжает художественные поиски автора, начатые в "Детях полуночи". Однако его книга «Шайтанские аяты», написанная в 1988 году, вызвала негативную реакцию со стороны мусульманского мира. Аятолла Хомейни приговорил автора к смерти за "кощунство и вероотступничество" и даже назначил цену за убийство Рушди. Позже сумма вознаграждения неоднократно увеличивалась. Рушди пришлось скрываться от преследования, постоянно менять место жительства и пользоваться услугами охраны. В художественной автобиографии "Джозеф Антон" он описал свою нелегкую историю борьбы за свободу слова и право писать книги несмотря ни на что. В 2022 году на него было совершено покушение: незнакомец нанес ему несколько ножевых ранений. Автор остался жив, но ослеп на один глаз.
Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Берта Исла

Мариас Хавьер

Кроме шуток

Нович Сара

Маленькая жизнь

Янагихара Ханья

Цирцея

Миллер Мадлен

Щегол

Тартт Донна

Тайная история

Тартт Донна

Электра

Сэйнт Дженнифер

Всё и сразу

Миссироли Марко

Маленький друг

Тартт Донна

Жажда. Книга сестер

Нотомб Амели

Новости
Вы просматривали
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации