● Афоризмы, пьесы и стихи Пруткова разоблачают глупость под видом здравого смысла, а сатира автора и по сей день не теряет своей актуальности.
● Издание в серии «Эксклюзив: Русская классика» — в удобном карманном формате и узнаваемом оформлении.
Козьма Петрович Прутков — литературная маска, под которой в 1850—1860-е годы выступали Алексей Константинович Толстой и братья Жемчужниковы. Они сочинили биографию и разработали характер вымышленного автора — якобы чиновника и в то же время романтического поэта и писателя, который высмеивал умственный застой и политическую "благонамеренность". Образ Пруткова был выписан так тщательно, что многие читатели верили в то, что такой писатель реально существует.
Козьме Пруткову принадлежат известные крылатые фразы, а некоторые уже считаются пословицами – "Век живи — век учись!", "Если хочешь быть счастливым, будь им", "Что имеем не храним; потерявши – плачем" и многие другие. Его афоризмы, пьесы и стихи разоблачают глупость под видом здравого смысла, а сатира Пруткова и по сей день не теряет своей актуальности.
Стругацкий Аркадий Натанович
Булычев Кир
Стругацкий Аркадий Натанович
Бунин Иван Алексеевич
Жуковский Василий Андреевич
Бехтерев Владимир Михайлович
Достоевский Федор Михайлович
Булгаков Михаил Афанасьевич
Гоголь Николай Васильевич
Булгаков Михаил Афанасьевич
Достоевский Федор Михайлович
Достоевский Федор Михайлович
Прутков Козьма Петрович