Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Светоч разума

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага типографская пухлая 60/60
Вес: 0.555 кг. | Страниц: 512 | Размер: 146 х 219 x 42 мм
ISBN 978-5-17-133038-5
Последний тираж: 16.12.2021 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

Блистательное пособие о том, как понять, что не так с этим миром, и как начать менять его к лучшему. Книга написана при участии американского физика Дугласа Хофштадтера, чья книга "Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда" в 1980 году получила Пулитцеровскую премию в категории "Нехудожественная литература".
Толчком к написанию этой книги послужили первые десятилетия нового XXI века: во-первых, рост националистических настроений и радикальных течений во всем мире, от Индии до Филиппин, от России до Швеции, от Соединенных Штатов Америки, где до 2020 года правил Дональд Трамп, до Италии, где в 2018 году было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли популистская партия "Движение пяти звезд" и группа правых экстремистов, принадлежащих к Лиге, выступавшей за отделение от Италии всех областей, расположенных к северу от Милана. Вторая причина для беспокойства – рост популярности лженаучных гипотез и конспирологических теорий, взять хотя бы набирающую популярность QAnon, сторонники которой уверены, что мир опутан сетью всесильной организация педофилов, поклоняющихся Сатане и поддерживающих схему транснациональной сексуальной эксплуатации детей. А есть еще религиозный фундаментализм, расизм, сексизм и множество других дремучих и прямо-таки средневековых предрассудков. Кристер Стурмарк уверен: единственный выход из сложившейся ситуации – новая эпоха Просвещения. И он рассказывает, как её достичь.

Аннотация

Можно ли просчитать развитие событий при альтернативных поступках? В чем польза науки и есть ли что-то положительное в религии? Откуда происходят наши представлении о добре и зле? Почему мы боимся смерти и что знаем о жизни? Существует ли истина и почему мы порой верим в самую отъявленную ложь, по-прежнему разделяем некоторые средневековые предрассудки и поддерживаем лженаучные теории? Чем была для человечества эпоха Просвещения и почему настало время её повторить? Кристер Стурмарк подробнейшим образом анализирует все основные проблемы современного мира и показывает основные пути решения этих проблем: от глобальных политических, существующих на уровне стран, до психологических, относящихся к каждому конкретному человеку.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Переводчики:
Каганова Инна Моисеевна, Лисовская Татьяна Юрьевна
Художник:
Бондаренко Андрей Леонидович
ISBN:
978-5-17-133038-5
Вес (кг):
0.555
Переплет:
Твердый
Страниц:
512
Ширина (мм):
146
Высота (мм):
219
Дата последнего тиража:
16.12.2021 г.
Бумага:
Бумага типографская пухлая 60/60
ББК:
87.22
УДК:
12
Знак информационной продукции:
16+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Стурмарк Кристер
Кристер Стурмарк – шведский писатель, родился в 1964 году. Также известен как IT-предприниматель, основатель издательства Fri Tanke и просветитель, исповедующий идеи светского гуманизма. Книга "Светоч разума. Рациональное мышление в XXI веке" написана им при участии американского физика Дугласа Хофштадтера, чья книга "Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда" в 1980 году получила Пулитцеровскую премию в категории "Нехудожественная литература".
Об авторе
Смотрите также
Вы просматривали
Вы просматривали

Светоч разума

Стурмарк Кристер

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации