Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Руководство для домработниц

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага типографская пухлая 60/60
Вес: 0.554 кг. | Страниц: 496 | Размер: 145 х 218 x 40 мм
ISBN 978-5-17-086286-3
Последний тираж: 01.08.2017 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

Американская писательница Лусия Берлин опубликовала при жизни 76 рассказов, но настоящая слава пришла к ней лишь спустя 11 лет после смерти, когда в августе 2015 года издательство Farrar, Straus and Giroux выпустила ее сборник «Руководство для домработниц». Уже через 2 недели книга стала абсолютным бестселлером по версии The New York Times, а чуть позже — лучшей книгой года по мнению The New York Times Book Review, The Guardian, Buzzfeed и Harper’s Bazaar. «Руководство для домработниц» — это, в первую очередь, истории о людях, смешные и трагические одновременно, рассказанные с симпатией и сочувствием. Внимательной, удивительно открытой миру Берлин есть дело до каждого из них. Здесь и старик-индеец с дрожащими руками в прачечной у Ангела, и темнокожие домработницы в белых форменных платьях, и образцово вежливый принц Али Хан, у которого юная Лусия прикурила свою первую сигарету, и почтенная дама шведка, спасающаяся от тоски по погибшему мужу, собирая огромные паззлы и известный дантист, страдающий алкогольной зависимостью. И многие другие – монахини, медсестры, наркоманы, учителя, онкобольные и битники. Всегда предельно честная с самой собой и со своими читателями, Берлин рассказывает нам о своей насыщенной событиями жизни в США, Мексике, Чили, делясь самым важным, что человек приобретает с годами – опытом.

Аннотация

"Сегодня я украла баночку кунжута “Острова специй”", — говорит Лусия Берлин в рассказе "Руководство для домработниц", который дал название всему сборнику, вышедшему в 2015 году и принесшему Берлин всемирную — хотя, к сожалению, посмертную — славу. Главная героиня работает горничной сразу в нескольких домах: у выжившей из ума миссис Джессел, забывающей все на свете, у своих старых друзей Линды и Боба, где она каждый раз бережно протирает зеркальце для кокаина, у Блумов — семейной пары врачей-психиатр, у щепетильной миссис Бёрк… Сквозь легкость и непринужденность рассказа на поверхность выступает настоящее отчаяние: разъезжая на бесконечных автобусах от одного дома к другому, главная героиня мысленно обращается к воспоминаниям о Тере, своем бывшем муже, страдавшего алкогольной зависимостью и умершего совсем недавно, оставив ее одну с четырьмя детьми…
В этой книге, продолжающей свое триумфальное шествие по миру, собраны самые разные рассказы: о медсестрах и учителях, горьких пьяницах и скромных послушницах, битниках и онкобольных.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Художники:
Бондаренко Андрей Леонидович, Силакова Светлана Владимировна
ISBN:
978-5-17-086286-3
Ниша:
ЗАРУБЕЖНАЯ СОВРЕМЕННАЯ ПРОЗА И ДРАМАТУРГИЯ
Вес (кг):
0.554
Переплет:
Твердый
Страниц:
496
Ширина (мм):
145
Высота (мм):
218
Дата последнего тиража:
01.08.2017 г.
Бумага:
Бумага типографская пухлая 60/60
ББК:
84(7Сое)-44
УДК:
821.111-32(73)
Знак информационной продукции:
16+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Берлин Лусия
Лусия Берлин (1936-2004) *— *американская писательница родом с Аляски. Почти двадцать пять лет прожила в Сантьяго де Чили, окончила Университет Нью-Мексико, где занималась в семинаре писателя Рамона Сендера. За свою чрезвычайно насыщенную событиями жизнь Берлин успела пожить в самых разных городах и странах, поработать учительницей в средней школе, оператором на коммутаторе, администратором в больнице, домработницей, ассистентом врача... В 1994 году она приехала в Университет Колорадо и работала там на протяжении шести лет вначале как писатель-резидент, а затем как преподаватель, снискав большую популярность и любовь среди студентов. Лусия Берлин опубликовала при жизни семьдесят шесть рассказов, большая часть которых была включена в три сборника, изданные *Black Sparrow Press*: «Тоска по дому» (1991), «Пока» (1993) и «Где я живу теперь» (1999).
Об авторе
Смотрите также
Новости
Вы просматривали
Вы просматривали
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации