Top.Mail.Ru
О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага мелованная глянцевая 72/130
Страниц: 160 | Размер: 107 х 165 x 10 мм
ISBN 978-5-17-156278-6
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Аннотация

Рене Магритт: кто он? Гений сюрреализма, философ визуального образа или "неправильный" бунтарь, скрывавшийся за маской образцового буржуа? В своем фундаментальном исследовании Катя Михатова разрушает устоявшиеся клише и предлагает взглянуть на бельгийского мастера не как на создателя забавных оптических иллюзий, а как на мыслителя, опередившего свое время.
Книга проводит читателя через весь драматичный и парадоксальный путь художника: от детских травм и тайны смерти матери, навсегда отпечатавшейся в мотивах "закрытых лиц" и воды, до конфликтов с Андре Бретоном, секретных подделок картин в годы оккупации и триумфа в "Сикстинской капелле" сюрреализма. Автор мастерски показывает, как Магритт использовал "остранение" повседневности, чтобы сломать автоматизм нашего восприятия.
Это издание не просто биография, а увлекательный путеводитель по лабиринтам смыслов, где трубка перестает быть трубкой, небо сталкивается с ночью, а человек в котелке становится универсальным символом отчуждения. Книга будет интересна всем, кто хочет понять, как "логика абсурда" Магритта сформировала визуальный код современности.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Художник:
Сергеева Ольга Игоревна
ISBN:
978-5-17-156278-6
Переплет:
Твердый
Страниц:
160
Ширина (мм):
107
Высота (мм):
165
Бумага:
Бумага мелованная глянцевая 72/130
ББК:
85.143(3)-8
УДК:
75.071.1:929(493)
ЕКН:
114.15.3.3
Знак информационной продукции:
16+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Михатова Екатерина Владимировна

Катя Михатова — искусствовед, автор статей и лекций о европейском и русском искусстве XX–XXI веков, куратор выставок, хранитель архива Музея современного искусства «Гараж» в Санкт-Петербурге, сооснователь Keeping Zeitgeist gallery. Выпускница Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. Лауреат премии И. Минакова (2014) и номинант на премию А. Зверева (2026).

Об авторе
Смотрите также
Смотрите также

Русский Рембрандт - Марианна Веревкина

Баженов Владимир Михайлович

Быть Фридой Кало

Охотникова Елена Васильевна

Семь женщин, изменивших искусство

Охотникова Елена Васильевна

Анри Матисс

Березанская Мария Давидовна

Хокусай

Солодовникова Ольга Николаевна

Русские иконы: геометрия и знаки

Антонов Дмитрий Игоревич

Великие русские художники

Баженов Владимир Михайлович

Вы просматривали
Вы просматривали

Часы академика Сикорского

Александрова Наталья Николаевна

Рене Магритт. Парадоксы восприятия

Михатова Екатерина Владимировна

Тот, кто появляется в полночь
18+

Тот, кто появляется в полночь

Александрова Наталья Николаевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов.
@izdatelstvoast
Новинки, подборки, рекомендации, новости, акции, розыгрыши