Художественная манера Сайкаку замечательна своей неоднозначностью. На глазах у читателя постоянно происходят метаморфозы и чудеса: автор без устали меняет маски, превращаясь из моралиста и бытописателя в лукавого, неистощимого на выдумки и шутки рассказчика.
"Смех, – писал Сайкаку, – бывает двух видов: пустой и тот, что идет из глубины сердца. Человек же подобен сосуду, вмещающему в себя ложь или правду".
Ирония, сарказм, пародийный гротеск – излюбленные приемы автора, но в смехе его слышна печаль о превратности жизни и человеческой судьбы.
Жанровый диапазон творчества Сайкаку необычайно широк. В этой книге читатель найдет разные по характеру произведения – любовные, бытовые, волшебно-фантастические, судебные и пр.
Некоторые из рассказов публикуются на русском языке впервые.
Лем Станислав
Хокинг Стивен
Войнич Этель Лилиан
Манн Томас
Ремарк Эрих Мария
Кинг Стивен
Бальзак Оноре де
Кинг Стивен
Толкин Джон Рональд Руэл
Кинг Стивен
Камю Альбер
Сартр Жан Поль
Ихара Сайкаку
Мариас Хавьер
Карганова Екатерина Георгиевна
Шваб Виктория
Гайсин Брайон
Гулькина Наталия Валерьевна