Top.Mail.Ru
Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. Русская сказка

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага типографская 60/60
Вес: 0.893 кг. | Страниц: 896 | Размер: 145 х 220 x 48 мм
ISBN 978-5-17-157155-9
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Аннотация

Владимир Яковлевич Пропп — выдающийся отечественный филолог, фольклорист, основоположник сравнительно-типологического метода в фольклористике и один из создателей современной теории текста. Труды В. Я. Проппа признаны классикой филологической науки.
В этой книге собраны работы филолога, посвященные жанру сказки: "Морфология волшебной сказки", "Исторические корни волшебной сказки" и "Русская сказка". В первой из них, монографии "Морфология волшебной сказки", опубликованной в 1928 году, подробно рассматривается структура волшебных сказок. В ней на материале сказок из сборника "Народные русские сказки" А. Н. Афанасьева исследуются функции действующих лиц и их последовательность, а также способы исполнения этих ролей, мотивировки и атрибуты персонажей. Вторая работа, "Исторические корни волшебной сказки", впервые выпущенная в 1946 году, посвящена источникам волшебной сказки, здесь автор показывает, как именно реализуются архетипы, различные установки и смыслы в тексте сказки и ее структуре. Последняя монография Владимира Яковлевича Проппа, "Русская сказка", выпущенная впервые уже после его смерти, в 1984 году, обобщает тезисы, приведенные в двух предыдущих работах, а также дает подробную информацию об истории изучения сказки в Европе и России, известных сказочниках, которые изложили устоявшиеся в культуре сюжеты, и разновидностях жанра сказки.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
ISBN:
978-5-17-157155-9
Вес (кг):
0.893
Переплет:
Твердый
Страниц:
896
Ширина (мм):
145
Высота (мм):
220
Бумага:
Бумага типографская 60/60
ББК:
82.3(2Рос=Рус)
УДК:
398.2(=161.1)
ЕКН:
114.14.1.1
Знак информационной продукции:
12+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Пропп Владимир Яковлевич

Советский филолог и профессор Ленинградского университета. Положил начало сравнительно‑типологическому методу в фольклористике и считается одним из создателей современной теории текста. Родился в 1895 году в Санкт‑Петербурге, умер в 1970‑м в Ленинграде.

Исследование Проппа «Морфология волшебной сказки» 1928 года стало самой известной работой в фольклористике ХХ века. С помощью математического метода филолог выявил, что волшебные сказки имеют единую структуру, и описал все элементы. Работа превратилась в настольную книгу голливудских сценаристов, писателей и даже пригодилась маркетологам.

Другая известная книга Проппа «Исторические корни волшебной сказки» задумывалась как продолжение резонансной работы и предполагает, что в основе сказок лежат сценарии обрядов и ритуалов.

Об авторе
Смотрите также
Новости
Вы просматривали
Вы просматривали

Приход Теней

Каменев Алекс

Черный тан

Лау Миллер

Затерянный мир

Дойл Артур Конан

Телефон

Чуковский Корней Иванович

Чужие звезды

Каменев Алекс

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов.

Новости, новинки,
подборки и рекомендации