Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. Русская сказка

Книги
О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага типографская 60/60
Вес: 0.893 кг. | Страниц: 896 | Размер: 145 х 220 x 48 мм
ISBN 978-5-17-157155-9
Последний тираж: 15.04.2024 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Аннотация

Владимир Яковлевич Пропп — выдающийся отечественный филолог, фольклорист, основоположник сравнительно-типологического метода в фольклористике и один из создателей современной теории текста. Труды В. Я. Проппа признаны классикой филологической науки.
В этой книге собраны работы филолога, посвященные жанру сказки: "Морфология волшебной сказки", "Исторические корни волшебной сказки" и "Русская сказка". В первой из них, монографии "Морфология волшебной сказки", опубликованной в 1928 году, подробно рассматривается структура волшебных сказок. В ней на материале сказок из сборника "Народные русские сказки" А. Н. Афанасьева исследуются функции действующих лиц и их последовательность, а также способы исполнения этих ролей, мотивировки и атрибуты персонажей. Вторая работа, "Исторические корни волшебной сказки", впервые выпущенная в 1946 году, посвящена источникам волшебной сказки, здесь автор показывает, как именно реализуются архетипы, различные установки и смыслы в тексте сказки и ее структуре. Последняя монография Владимира Яковлевича Проппа, "Русская сказка", выпущенная впервые уже после его смерти, в 1984 году, обобщает тезисы, приведенные в двух предыдущих работах, а также дает подробную информацию об истории изучения сказки в Европе и России, известных сказочниках, которые изложили устоявшиеся в культуре сюжеты, и разновидностях жанра сказки.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
ISBN:
978-5-17-157155-9
Вес (кг):
0.893
Переплет:
Твердый
Страниц:
896
Ширина (мм):
145
Высота (мм):
220
Дата последнего тиража:
15.04.2024 г.
Бумага:
Бумага типографская 60/60
ББК:
82.3(2Рос=Рус)
УДК:
398.2(=161.1)
Знак информационной продукции:
12+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Пропп Владимир Яковлевич

Советский филолог и профессор Ленинградского университета. Положил начало сравнительно‑типологическому методу в фольклористике и считается одним из создателей современной теории текста. Родился в 1895 году в Санкт‑Петербурге, умер в 1970‑м в Ленинграде.

Исследование Проппа «Морфология волшебной сказки» 1928 года стало самой известной работой в фольклористике ХХ века. С помощью математического метода филолог выявил, что волшебные сказки имеют единую структуру, и описал все элементы. Работа превратилась в настольную книгу голливудских сценаристов, писателей и даже пригодилась маркетологам.

Другая известная книга Проппа «Исторические корни волшебной сказки» задумывалась как продолжение резонансной работы и предполагает, что в основе сказок лежат сценарии обрядов и ритуалов.

Об авторе
Смотрите также
Новости
Вы просматривали
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации