Евгений Семенович Штейнер – японист, кандидат филологических наук, доктор искусствоведения. Работал в ГМИИ им. А. С. Пушкина, преподавал и занимался исследовательской работой в университетах Москвы, Иерусалима, Токио, Иокогамы, Нью-Йорка, Манчестера и Лондона. Автор более 15 книг, которые выходили в России, США, Великобритании и Германии: "В пучине бренного мира: Японское искусство и его коллекционер Сергей Китаев" (НЛО, 2022), "Картины сердца: Идеи и образы старой Японии" ("Петербургское востоковедение", 2021), "Картины мира: Визуальное в истории культуры" ("Петербургское востоковедение", 2024) и др. Книга "Манга Хокусая: энциклопедия старой японской жизни в картинках" ("Петербургское востоковедение", 2016, 4 тт.) получила в 2017 году премии "Книга Года" и "Просветитель" (в спецноминации).
Кацусика Хокусай (1760–1849) – один из самых известных японских художников периода Эдо. На протяжении всей своей жизни он выпускал в свет альбомы гравированных рисунков под названием "Манга". В пятнадцати выпусках с четырьмя тысячами фигур и мотивов Хокусай представил энциклопедию старой Японии в картинках – начиная от богов и героев древности и заканчивая современными ему амурными делами, домашней утварью и разнообразными природными видами.
Книга япониста Евгения Штейнера – это детально прокомментированная публикация "Манга". Автор убежден, что культурно-историческое пояснение во многих случаях совершенно необходимо. "Манга Хокусая", хоть и написана не иероглифами, а "рисуночным письмом", нуждается в переводе – с языка японских исторических и мифологических сюжетов, а также чужих культурных реалий двухсотлетней давности.
Книга станет настольным пособием и будет интересна всем любителям искусства, энтузиастам японской культуры, а также профессиональным японистам и китаистам.
Кортунова Наталья Дмитриевна
Карамзин Николай Михайлович
Креленко Денис Михайлович
Силлов Дмитрий Олегович
Солодовникова Ольга Николаевна
Жукова Александра Васильевна
Кортунова Наталья Дмитриевна
Кортунова Наталья Дмитриевна
Мерников Андрей Геннадьевич
Горохов Александр Владимирович
Шебушева И. Д.
Вильмонт Екатерина Николаевна