Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!

Капитал

О книге
Отзывы
Характеристики
Foreign rights >>
Переплёт: Твердый | Бумага типографская пухлая 84/55
Вес: 0.564 кг. | Страниц: 672 | Размер: 136 х 205 x 45 мм
ISBN 978-5-17-108674-9
Последний тираж: 10.12.2018 г.
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу

Описание

Непрошедшее время Сборник включает двенадцать пьес Владимира Сорокина, главного возмутителя спокойствия отечественно литературы. От написанных еще в Советском Союзе «Землянки» и «Русской бабушки» до созданных в конце двухтысячных «Капитала» и «Заноса». Как свойственно всем настоящим литературным шедеврам, при своей непосредственной связи с эпохой их создания, с предметами, людьми, событиями и, что еще более важно, с языком этой эпохи, – пьесы Сорокина не теряют актуальности и в наши дни. И, судя по всему, едва ли потеряют актуальность и через десять, и через двадцать, и через пятьдесят лет. Взять хотя бы как пример пьесу «Землянка». Четыре солдата времен Великой отечественной войны сидят в землянке, едят щи, беседуют и читают газетные новости. Их разговор наполнен советскими штампами «официальной» военной литературы, а сюжеты и темы разговоров – сплошные клише. О женщинах, русском морозе, сильной руке и военном гении товарища Сталина, о необходимости расстрелов для поднятия дисциплины. В то же время газетные статьи представляют собой совершенно немыслимые, абсурдные как в плане языка, так и в плане сюжета тексты, которые, однако, воспринимаются всей четверкой как дельные советы и руководство к действию. Постепенно и реплики солдат становятся все более безумными и сюрреалистичными. Исчерпывающее исследование влияния пропаганды во всей своей бредовости, нелепости и потрясающей эффективности. Если бы под текстом не стояло даты 1985 год, можно было бы подумать, что пьеса написана вчера.

Аннотация

В сборник вошли двенадцать пьес Владимира Сорокина, от самой первой, "Землянка", написанной в 1985 году, до последней на данный момент пьесы 2009 года "Занос", посвященной памяти Дмитрия Пригова. По этим произведениям можно безошибочно проследить историю развития российского общества, изменения языка и найти все самые значимые приметы и предметы эпохи. Будь то языковые штампы и пафосные, но насквозь лживые и совершенно оторванные от реальности газетные статьи советской эпохи, или уголовные взаимоотношения, специфический жаргон и узнаваемые персонажи "лихих" девяностых. Или сюжет из "Капитала" 2006 года, где на собрании руководителей банка "Капитал" принимается жизненно важное для развития бизнеса решение – на какую щеку и какой длины должен быть нанесен шрам на лицо президента банка. Но при всей своей связи со временем их написания, все пьесы остаются скандально актуальными, словно они были созданы только вчера.

Отзывы читателей
Отзывы могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Вход / Регистрация
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Характеристики
Редакция:
Художник:
Бондаренко Андрей Леонидович
ISBN:
978-5-17-108674-9
Ниша:
РУССКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ПРОЗА И ДРАМАТУРГИЯ
Вес (кг):
0.564
Переплет:
Твердый
Страниц:
672
Ширина (мм):
136
Высота (мм):
205
Дата последнего тиража:
10.12.2018 г.
Бумага:
Бумага типографская пухлая 84/55
ББК:
84(2Рос=Рус)6-6
УДК:
821.161.1-2
Знак информационной продукции:
18+
Недовольны качеством издания?
Дайте жалобную книгу
Сорокин Владимир Георгиевич

Один из самых известных русских писателей, сценарист, драматург, ярчайший представитель русского постмодернизма.

Из‑под его пера вышли десять романов и целый ряд повестей, рассказов, пьес и сценариев. Ни одна его книга не осталась незамеченной критикой — не говоря уже о миллионах поклонников не только в России, но и по всему миру. Переведен на 20 языков. Лауреат премий Андрея Белого, «НОС», «Большая книга» и других. Сборник его рассказов и роман «Сердца четырех» вошли в шорт‑лист Букеровской премии. Один из самых неоднозначных авторов, чьи произведения стабильно вызывают широкий общественный резонанс — бурные обсуждения в прессе, споры, а порой и судебные разбирательства.

Об авторе
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет
Смотрите также
Смотрите также

Голубое сало

Сорокин Владимир Георгиевич

Сахарный Кремль

Сорокин Владимир Георгиевич

Заплыв

Сорокин Владимир Георгиевич

Ледяная трилогия

Сорокин Владимир Георгиевич

Доктор Гарин

Сорокин Владимир Георгиевич

Метель

Сорокин Владимир Георгиевич

День опричника

Сорокин Владимир Георгиевич

Моноклон

Сорокин Владимир Георгиевич

Норма

Сорокин Владимир Георгиевич

De feminis

Сорокин Владимир Георгиевич

Тридцатая любовь Марины

Сорокин Владимир Георгиевич

Теллурия

Сорокин Владимир Георгиевич

Новости
Вы просматривали
Вы просматривали

Капитал

Сорокин Владимир Георгиевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях

Мы в соцсетях


Новости, новинки,
подборки и рекомендации