– «Демократия в Америке» — один из ключевых текстов либеральной демократии и «первый глубокий анализ американской политической жизни», к этой книге до сих пор обращаются политологи, социологи и историки.
– Сам де Токвиль — французский политический деятель и мыслитель, один из родоначальников социологии и политических наук во Франции, создавший произведение на стыке политической философии, социологии и живого репортажа.
– Трактат важен не только как анализ американского опыта, но и как размышление о судьбе Европы: де Токвиль постоянно сопоставляет США и Францию, обсуждает опасности тирании большинства, рост бюрократии и «мягкого деспотизма».
– Издание в серии «Эксклюзивная классика» — удобный карманный формат с узнаваемым оформлением, которое хорошо встает на полку рядом с другими важными текстами по философии и политологии.