Знакомьтесь, Лэйд Лайвстоун — владелец бакалейной лавки на острове Новый Бангор. Днем он отвешивает рис, чай и корицу, а вечерами пьет пиво с приятелями, жалуясь на капризных автоматонов и хлопотную жизнь на пороге двадцатого века.
Новый Бангор — не просто британская колония в Полинезии, это только декорация. Остров затерян во времени и пространстве, он — игрушка безумного божества, известного как Левиафан. Здесь бродят создания из полинезийских мифов, средневековых легенд и страшных кошмаров, а законы логики бессильны. Нормальный человек не протянет тут и года, как лишится рассудка, но Лэйд живет тут уже двадцать пять лет.
Закончив торговлю, он запирает лавку и... достает револьвер и причудливые амулеты. Он узник Нового Бангора, но не жертва, а воин: четверть века ведёт безнадежную войну с островом и его безжалостным хозяином. И Лэйд точно знает — скоро он покинет Новый Бангор. Или умрет.