«1916/ война и мир» ‒ новый историко‑приключенческий роман Дмитрия Миропольского, автора бестселлера «Тайна трех государей», блистательный и смелый взгляд на далекую революционную Россию. Роман, не имеющий определенного жанра. Сложное переплетение исторических фактов с динамичным и закрученным сюжетом, которое затрагивает судьбы множества людей, и предлагает свой, свежий взгляд на давние события, со всеми известными истории фактами. Воссозданное вновь лето далекого 1912 года, поступки и чувства людей, повлиявших на судьбу государства. Император Николай II, авантюрист Распутин, предатель австрийской короны Редль, заговорщик Феликс Юсупов, шеф английской разведки Вернон и молодой поэт Владимир Маяковский ‒ все они оказываются втянутыми в водоворот грядущей революции.
История учит тому что человечество не в силах повлиять на ход событий, периоды расцвета сменяются упадком, и все это зависит от множества случайностей, которые превращают государства в руины. Но даже в самые темные и отчаянные времена находятся те, кто готов отбросить старое и найти дорогу к новой эпохе.
Для всех поклонников историко‑приключенческих романов Эдварда Радзинского.
Новый роман Дмитрия Миропольского уже в продаже!
Невероятно жаркое лето 1912 года.
Начинающий поэт Владимир Маяковский впервые приезжает в Петербург и окунается в жизнь богемы. Столичное общество строит козни против сибирского крестьянина Григория Распутина, которого приблизил к себе император Николай Второй. Европейские разведки плетут интриги и готовятся к большой войне, близость которой понимают немногие. Светская публика увлечённо наблюдает за первым выступлением спортсменов сборной России на Олимпийских играх. Адольф Гитлер пишет картины, Владимир Ульянов — стихи...
Небывало холодная зима 1916 года.
Разгар мировой бойни. Пролиты реки крови, рушатся огромные империи. Владимира Маяковского призывают в армию. Его судьба причудливо переплетается с судьбами великого князя Дмитрия Павловича, князя Феликса Юсупова, думского депутата Владимира Пуришкевича и других участников убийства Распутина.
«Война и мир» Дмитрия Миропольского — роман о Российской империи в годы величайших испытаний и катастроф. Судьбы ключевых исторических деятелей, начиная с жаркого лета 1912 года и заканчивая первой советской пятилеткой. Скрупулезное воссоздание исторической сцены с опорой на самые точные исторические документы. Жизнь элиты во всех возможных декорациях — от шикарных ресторанов и роскошных гостиниц до рюмочных и кабаков.
Великие князья не могут жить так, как велят им чувства. Однако и правильный брак вряд ли спасает империю. Жена государя Николая II Александра безумна и вступает в компрометирующие отношения с Григорием Распутиным. Однако удел проходимца и судьба империи переплелись неразрывно. Любой удар по нему разрушит государство, даже если нанесет его один из самых преданных сынов России.
Казалось бы, подлинную свободу в этой стране может обрести лишь революционер‑разрушитель. Такой человек в романе действительно имеется. Его зовут Владимир Маяковский. Впрочем, история приготовила свои замысловатые уроки и для него.
— А ну, тихо мне! — прикрикнул Перебейнос. — И нечего глазеть. Сам он обречённо разглядывал утопленника, завёрнутого в плотную синюю штору и связанного верёвками по рукам и ногам. Впрочем, связанного не слишком крепко: штора сползла, и руки освободились от пут. Правое запястье обнимал массивный золотой браслет с застёжкой, украшенной императорским вензелем. Сейчас могло показаться, что мертвец боком ползёт по льду и тянется к кому‑то скрюченными последней судорогой пальцами.
Миропольский Дмитрий
Миропольский Дмитрий
Миропольский Дмитрий
Миропольский Дмитрий
Миропольский Дмитрий
Миропольский Дмитрий
Миропольский Дмитрий
Миропольский Дмитрий
Миропольский Дмитрий
Миропольский Дмитрий
Чжун О
Довлатов Сергей Донатович
Верн Жюль
Толкин Джон Рональд Руэл
Толкин Джон Рональд Руэл
Пляцковский Михаил Спартакович