Ксения Александровна Мосунова — российский педагог-психолог и клинический психолог, основатель Институт фундаментальной и прикладной психологии. Ее научные интересы охватывают общую и клиническую психологию, психодраму, поведенческую и социальную психологию, а также психологию семейных отношений. Мосунова специализируется на изучении влияния социального окружения на формирование и развитие личности, являясь членом Всероссийского общества «Знание».
Окончила Международный институт информатики, управления, экономики и права по направлению «Педагог-психолог» и в 2023 году поступила в магистратуру Гжельского государственного университета на факультет психологии. Во время обучения она заинтересовалась трудами таких выдающихся психологов, как Зигмунд Фрейд, Карл Густав Юнг, Жан Пиаже, Эрик Эриксон и Альфред Адлер. Вдохновленная их идеями, Мосунова приступила к исследованию генеалогии и попыталась объединить принципы психологии и генеалогии в новую теорию, которую назвала ансестологией.
Начиная с 2023 года, Мосунова сосредоточилась на исследованиях, основанных на признанных научных направлениях, соответствующих российскому классификатору областей науки. В период с 2021 по 2024 год она прошла переподготовку в Институте психотерапии и клинической психологии по программам клинической психологии, системной семейной интегративной психологии и Эриксоновского гипноза.
В 2024 году Мосунова инициировала переименование Института психологии и родологии в Институт фундаментальной и прикладной психологии, деятельность которого направлена на изучение социальной среды и семейных ценностей в контексте личностного развития. В том же году она начала исследовательскую работу, посвященную роли семьи и социального окружения в формировании личностных качеств, и в 2025 году приступила к подготовке диссертации на соискание степени кандидата психологических наук по теме «Семья и социальная среда как факторы формирования личности: теоретические и эмпирические аспекты».