
25 сентября родился Уильям Фолкнер — американский писатель, яркий представитель жанра южной готики. Произведения о выдуманном округе Йокнапатофа принесли писателю Нобелевскую премию по литературе.
Фолкнер родился в Нью‑Олбани в довольно богатой семье. Его прадед, тезка Уильям Фолкнер, воевал в армии южан и был довольно известным писателем. Правнук вырос на историях о нем, которые впоследствии использовал в своих романах.
Систематического образования Фолкнер не получил: он не окончил школу и некоторое время посещал курсы в Университете Миссисипи. Когда возлюбленная Фолкнера вышла замуж за другого, он решил отправиться добровольцем на Первую мировую войну, однако его не взяли из‑за маленького роста. Будущий литератор не сдался и записался в летную школу, но война закончилась прежде, чем он успел пройти обучение. После увольнения в запас Фолкнер поступил в Университет Миссисипи, однако спустя полтора года бросил учебу.
Старшим товарищем молодого Фолкнера стал адвокат Фил Стоун, выходец из богатой семьи в штате Миссисипи. Он познакомил своего друга с произведениями Джеймса Джойса и поддержал его ранние литературные начинания. Стоун познакомил Фолкнера с Робертом Фростом, Эзрой Паундом и Шервудом Андерсоном. Последний по достоинству оценил талант молодого Фолкнера и посоветовал ему писать о том, что он знает лучше всего — об американском Юге.
Андерсон помог Фолкнеру опубликовать его дебютный роман «Солдатская награда». За ним последовали «Москиты» и «Сарторис», в котором впервые упоминался округ Йокнапатофа. Вскоре вышли романы «Звук и ярость» и «Когда я умирала», которые принесли Фолкнеру умеренную известность в литературных кругах. Прорывом стал его следующий роман «Святилище» — одно из самых мрачных произведений Фолкнера, за которое критики обвиняли его в безнравственности и «достоевщине». Однако мнение критиков только подогрело интерес читателей — роман раскупился тиражом, в три раза превышавшим тиражи двух предыдущих романов.
В 1930‑е годы Фолкнер работал в Голливуде в качестве сценариста. Он сотрудничал с режиссером Говардом Хоуксом, поскольку в то время с трудом мог прожить на гонорары от книг. В 1949 году Фолкнеру была присуждена Нобелевская премия по литературе. В 1955 году он получил Пулитцеровскую премию за роман «Притча», вторая же Пулитцеровская премия была присуждена ему посмертно в 1963 году за роман «Похитители».
Бучи Жоу Жоубао
Либабова Евгения
Пак Со Юн
Березович Александра Ильинична
Цыпкин Александр Евгеньевич
Дмитриева Валентина Геннадьевна
Арефьева Зоя Владимировна
Фрай Макс
Бодлер Алиса
Фиорина Николь
Басинский Павел Валерьевич
Поляков Юрий Михайлович
Оно Косукэ
Джейн Анна
Журек Елена Владимировна
Ким Еын
Узорова Ольга Васильевна
Седова Анастасия
Дмитриева Валентина Геннадьевна
Харди Камрин
Школьник Юлия Константиновна
Чанджу Ли
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.