Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Самые умные собаки в литературе – пудель Арто и Фокс Микки!

Самые умные собаки в литературе – пудель Арто и Фокс Микки!

22.04.2019

Белый пудель. Дневник фокса Микки

Куприн Александр Иванович

Какие есть породы собак? Почему они такие разные? Как научить собаку танцевать и показывать фокусы? Правда ли, что собаки умеют писать, читать и разговаривать? Обо всем этом можно узнать из развернутых комментариев зоологов к замечательной книге Саши Черного из серии «Рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек». В книгу вошли знаменитый рассказ Александра Куприна «Белый пудель» и веселые рассказы Саши Черного из цикла «Дневник Фокса Микки» — «первой собаки, умеющей писать».

«Что важнее всего в жизни? Еда. Нечего притворяться! У нас полон дом людей. Они разговаривают, читают, плачут, смеются — а потом садятся есть. Едят утром, едят в полдень, едят вечером. А Зина ест даже ночью — прячет под подушку бисквиты и шоколадки и потихоньку чавкает.
Как много они едят! Как долго они едят! Как часто они едят. И говорят еще, что я обжора... Сунут косточку от телячьей котлетки (котлетку сами съедят!), нальют полблюдца молока — и все. Разве я пристаю, разве я прошу еще, как Зина и другие дети? Разве я ем сладкое: клейстер, который называется киселем, или жидкую гадость из чернослива и изюма, или холодный ужас, который они называют мороженым? Я деликатнее всех собак, потому что я породистый фокс. Погрызу косточку, съем, осторожно взяв из рук Зины, бисквит, и все.
Но они... Зачем эти супы? Разве не вкуснее чистая вода? Зачем эти горошки, морковки, сельдерейки и прочие гадости, которыми они портят жаркое? Зачем вообще варить и жарить?
Я недавно попробовал кусочек сырого мяса (упал на кухне на пол — я имел полное право его съесть!)... Уверяю вас, оно было гораздо вкусней всех этих шипящих на сковородке котлет... И как было бы хорошо, если бы не варили и не жарили! Не было бы кухарок: они совсем не умеют обращаться с порядочными собаками. Ели бы все на полу, без посуды, — мне было бы веселей. А то всегда сидишь под столом, среди чужих ног. Толкаются, наступают на лапы. Подумаешь, как весело!..
Или еще лучше — ели бы на траве перед домом. Каждому по сырой котлетке. А после обеда все бы барахтались и визжали, как Зина со мной... Гав-гав!
Меня называют обжорой (выпил глоток молока из кошкиного блюдца, подумаешь)... А сами... После супа, после жаркого, после компота, после сыра — они еще пьют разноцветные штуки: красную — вино, желтую — пиво, черную — кофе... Зачем?
Я зеваю под столом до слез, привык около людей околачиваться, а они все сидят, сидят, сидят... Гав! И все говорят, говорят, говорят, точно у каждого граммофон в животе завели». 

Саша Черный, «Дневник Фокса Микки»


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Рюриковичи. История первой династии

Бандиленко Марина Михайловна

Что таится за завесой

Вудс Харпер Л.

Химические элементы

Иванов Александр Болеславович

Дыхание. Судьба принца

Коста Габриэль

В гостях у Чебурашки

Успенский Эдуард Николаевич

Кофеварка

Валиуллин Ринат Рифович

На пути к свадьбе

Куин Джулия

Позже

Кинг Стивен

Великая тушинская зга

Охлобыстин Иван Иванович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации