Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Под флагами дружбы и сотрудничества

Под флагами дружбы и сотрудничества

26.05.2017

«Мы были обязаны привлечь внимание к проблемам распространения русского языка в стране. Русский язык, возможности его использования и перспективы сохранения являются мерилом благополучия российских граждан, проживающих за рубежом. Пережив не лучшие времена, вдохновленные мудрым решением лидеров наших стран о новом витке развития отношений, мы будем целеустремленно работать над повышением статуса родного для сотен тысяч соотечественников языка, поддерживая качественное обучение детей интернациональных браков и турецкую молодежь», - сказала инициатор олимпийского движения в Турции, Председатель Оргкомитета и Российского Общества просвещения, культурного и делового сотрудничества Римма Ризаева.

«В прошлом году в Турции по ряду причин не было Олимпиады и мы приложили немало усилий, чтобы объединить в глобальный проект университеты, лицеи, курсы, детские развивающие учебные центры по всей стране. Это перспективное направление работы и мы надеемся, что каждый год к нашему движению будет присоединяться все больше городов и учебных заведений» - продолжила соучредитель Олимпиады, Координатор проекта, Председатель Ассоциации преподавателей и переводчиков славянских языков из г. Анкары Карина Дюзчимен.





«Очень важно, что Олимпиаду поддержали пять ведущих общественных организаций из Анкары, Измира, Антальи, Аланьи, Стамбула, объединённые в Совет российских соотечественников Турции. Наше сотрудничество направлено на привлечение новых организаций и сограждан к укреплению российско-турецких отношений посредством общественной дипломатии, а также позиций русского языка, культуры, спорта и правовой поддержки соотечественников» - сообщила Ирина Балджи, Председатель русского общества искусства и культуры г. Анталья.

Дети-билингвы получили первый опыт участия в олимпийском движении, проявив навыки, умения и знания в русском языке, литературе и творчестве. Молодежь состязалась в письменных тестах и говорении. Методическую поддержку проекту оказали Московский Педагогический Университет и Институт русского языка и культуры МГУ им М.И. Ломоносова, представитель которого, Доцент Елена Кальовски стала Председателем Жюри финального соревнования.

Финальные соревнования прошли в комфортной среде. Участников принимали в «Cadır Köşkü» в Yıldız парке, великолепном Дворце Генерального консульства РФ в Стамбуле, проживание было организовано в старинном отеле «Büyük Londra» рядом с легендарным Истиклялем.





Всего в Олимпиаде приняло участие более 2000 человек. Стала очевидна заинтересованность родителей в изучении детьми чтения и письма на фоне острой нехватки школ с русским языком обучения, преподавателей в повышении квалификации и турецкой молодежи, как изучения для карьеры и познания великой русской культуры.

Карта победителей сложилась следующим образом: среди детей равномерное распределение призовых мест и поощрительных премий, в РКИ явное лидерство проявили студенты из Стамбула и Анкары. «Россотрудничество» и Фонд «Русский мир» предоставили победителям уникальные возможности повышения образовательного уровня и углубленного изучения русского языка в России и за ее пределами.





Главными спонсорами мероприятия выступили Фонд «Русский Мир», Дом Русское зарубежье имени Александра Солженицына, издательство АСТ – «Малыш», анкарское представительство «Россотрудничества», Мэрия города Стамбула и Округа Бахчелиевлер, Компании «Русский культурный центр», «Beltur» A.S. московское представительство Турецких авиалиний «THY», новостное Агентство «Спутник». Неоценимую помощь оказали Депутаты Межпарламентских групп Дружбы Турции и России Реджаи Бербер и Иван Иванович Лоор, Московская Патриархия, Посольство РФ и Генеральное Консульство РФ в Стамбуле, проявившее особое гостеприимство к участникам финальных состязаний.

Участники церемонии почтили память трагически погибшего Посла РФ Андрея Геннадьевича Карлова, прозвучала фортепьянная классическая музыка. Представители “Россотрудничества”, Генерального Консульства РФ в Стамбуле и Оргкомитета вручили Кубки, медали и дипломы победителям, их преподавателям и учебным заведениям, а памятные плакеты отправятся в адрес спонсоров. Запомнится этот день выступлением самого старшего и самого младшего участников Олимпиады из Измира и Стамбула, которые активно изучают язык в возрасте 67 и 3-х лет, а также талантливых детей – победителей конкурса чтеца, вокального коллектива Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества «Терем» и показ моделей анкарского дизайнера Галины Еген. После завершения программы участники отправились на экскурсию в «Миниатюрк» парк и, пообедав, разлетелись по своим городам делиться впечатлениями и строить новые планы.



Победители Олимпиады по РКИ ∨
А 1

1 место - Kübra Kılınçlaya /Кюбра Кылынчкая, Анкара, Университет ГАЗИ, преподаватель Олена Козан;

А 1

2 место -Emre Pekkan /Эмре Пеккан ,Стамбул, «Русский культурный центр », преподаватель Жанна Конушкина;

2 место -Emircan Hurma / Эмирджан Хурма, Эскишехир, Анатолийский университет, преподаватель Роза Кочкар;

А 1

3 место - Alper Uluçutsoy /Альпер Улучутсой, Стамбульский университет;

3 место - Büşra Tozan / Бюшра Тозан, Университет 18 Марта, Чанаккале;

А 2

1 место :Mehmet Ali Akçadağ / Мехмет Али Акчадаг , Анкара, “Русский центр образования и культуры «РУКЕМ», преподаватель Карина Икаева Дюзчимен;

А 2

2 место: Nisa Yıldız / Ниса Йилдыз, Стамбульский университет;

2 место: Ozancan Özkökseli /Озанджан Озкоксели, Стамбульский университет;

А 2

3 место: Hüseyin Güven/Хусейн Гювен, Аланийский университет им. Аладдин Гейкубата, Ольга Рубанова;

3 место: Candan İnan/Джан Инан, Университет Агры, Шалале Рамазанова.

В 1

1 место: Ayberk Onursal Özgür / Айберк Онурсал Озгюр, Анкара, “Русский центр образования и культуры «Рукем»; преподаватель Карина Икаева Дюзчимен;

1 место: Murathan Aslancan/ Муратхан Асланджан; “Русский Культурный Центр”, Мария Сучин; г.Стамбул;

2 место: Sinan Duman/Синан Думан, Анкара;

3 место: Halil Yılmaz/Халиль Йылмаз, Университет Эрджиес, г.Кайсери, преподаватель Эрдем Эрин.



Победители Детской Олимпиады ∨
Номинация творчество

1 место - Мария Гючлю «Песня Чиполино», г. Стамбул;

2 место - Акасья Чалым «Кошкин дом», г. Анкара;

3 место - Селин Дингиль «Двенадцать месяцев» г. Аланья.

Номинация литература

1 место - Рая Демирхан - «Багаж», г. Анталья;

2 место - Каан Калкаван «Дом, который построил Джек», г. Мармарис;

3 место - Тимур Кумбетлиоглу - «Рассеянный», г. Стамбул;



Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Старшая по подъезду

Бессонов Александр

Градус любви

Стайнер Кэнди

Дюна

Герберт Фрэнк

Клин клином

Онгель Таль

Обещания и гранаты

Миллер Сав Р.

Гуднайт, Америка, о!

Цыпкин Александр Евгеньевич

Солнце восемь минут назад

Малышева Анна Витальевна

Цикады

Володина Ася

Шёпот наших душ

Антеро Валерия

Дядя Стёпа - милиционер. Союзмультфильм

Михалков Сергей Владимирович

Тоннель

Вагнер Яна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации