Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Писатели подали в суд на создателей нейросетей

Писатели подали в суд на создателей нейросетей

21.09.2023

Известные писатели Джордж Р.Р. Мартин, Джон Гришэм, Скотт Туроу, а также еще 14 литераторов при поддержке американской Гильдии авторов подали в суд на компанию OpenAI — создателя популярной нейросети ChatGPT. Истцы считают, что владельцы чат-бота грубо нарушили их авторские права — использовали тексты их книг для обучения нейросети, не получив необходимого разрешения. 

Писатели опасаются, что произошедшее может привести к серьезным последствиям — произведения, написанные ChatGPT, вытеснят книги живых людей. Истцы привели пример — один из пользователей нейросети создал с ее помощью продолжение популярного цикла «Песнь льда и пламени» Джорджа Р.Р. Мартина. При этом сам автор еще не завершил работу над последними томами фэнтезийной саги. Литераторы подчеркивают, что работы искусственного интеллекта существенно менее качественны, чем творчество человека.

Писатели просят суд запретить компании OpenAI обучать нейросеть с помощью их текстов без специального разрешения. Также они требуют от ответчика компенсации в размере 150 тысяч долларов за каждую уже использованную их книгу.

Это уже не первый случай, когда литераторы судятся с создателями искусственного интеллекта. Ранее трое американских писателей уже подали аналогичные иски против OpenAI и еще одного крупного холдинга из США. Если требования литераторов удовлетворят, IT-компаниям придется существенно изменить подход к обучению нейросетей.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Портфель учителя

Каваками Хироми

Осенняя сказка

Полярный Александр

Старшая по подъезду

Бессонов Александр

Киев - Москва. Расхождение

Веллер Михаил Иосифович

Жанна Ладыжанская и тайна трех пицц

Иванова-Неверова Оксана Михайловна

Рассеивая сумрак

Альфсен Сэм

Элементарные частицы

Уэльбек Мишель

Зима в Простоквашино. Союзмульфильм

Успенский Эдуард Николаевич

Это безумие

Драйзер Теодор

Анатомия любви

Шварц Дана

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации