Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Отрывок из романа «Запах фиалки» Ивана Охлобыстина

Отрывок из романа «Запах фиалки» Ивана Охлобыстина

25.12.2018

Новый роман Ивана Охлобыстина «Запах фиалки» — настоящая бомба замедленного действия! Известный актёр, сценарист и публицист в очередной раз удивит вас своей необузданной фантазией, тонкой иронией и убийственной сатирой!

Отражая и изучая актуальные тенденции современности, «Запах фиалки» предлагает реалистичный, но в то же время абсурдный сюжет, острый и динамичный. Главный герой романа — молодой московский журналист, волей военно-политических сил и собственных амбиций перенесённый из подмосковного леса в накалённую (во всех смыслах слова) атмосферу... Сирии! Вместе с героем читателю предстоит столкнуться со смертельной опасностью и непобедимой любовью, вспомнить о понятиях справедливости и любви к Родине, проявить невиданную отвагу и по-новому взглянуть на всю свою жизнь.

Предлагаем ознакомиться с отрывком из книги:

Небо над московским парком «Зарядье» затянуло сплошной серой пеленой, время от времени накрапывал жиденький дождик, распугивая и без того немногочисленных посетителей. Но главного редактора медиапортала «Нью Плэнет » Ореста Фадеева дождь волновал меньше всего. Он нетерпеливо ожидал назначенного времени около стеклянного купола, ежеминутно поглядывая на часы, и когда из-за поворота появилась знакомая крепкая коренастая фигура в темно-синем костюме, редактор, едва не подпрыгнув на месте, поспешил навстречу. Подошедший, проигнорировав протянутую для рукопожатия короткопалую руку главреда, с ходу перешел к делу:

— Ну что, Орест Николаевич, как там наш мальчик, решился наконец?

— Да-да, всё в порядке. Он уже выехал в аэропорт, — Фадеев семенил рядом, пытаясь подладиться под размеренную походку своего спутника. — Не переживайте, теперь гражданин Калачев точно будет делать что ему прикажут. Он сел на наш крючок по полной программе. Финансовая зависимость быстро делает людей сговорчивыми. К тому же объект здорово боится мести Ксении Альбертовны, тут я, хе-хе, немного нагнал на него ужаса, но, кто знает, может быть, вполне обоснованного. В любом случае, теперь он уверен, что деваться ему некуда, и готов на всё.

Коренастый мужчина провел рукой по седому ежику волос, стряхивая водяную пыль, и одобрительно покачал головой. Фадеев заглянул в прищуренные серые глаза, но ничего не разобрал и решил продолжить:

— Сам себя приговорил.

Редактор хохотнул, протирая от капель очки, но наткнулся на стальной взгляд коренастого и сразу замолчал. Они миновали мост и оказались среди геометрически ровно высаженной березовой аллеи.

— Да, тут не поспоришь, — после долгой паузы сказал мужчина и, покачав головой, уставился куда-то сквозь мокрую листву. — Влип парень по самое негорюй.

Мужчина с седым ежиком лишь коротко глянул на Ореста Николаевича, но этого оказалось достаточно, чтобы главред мигом проглотил язык и по-лакейски улыбнулся.

— Не сомневайтесь во мне! Вы же знаете, мне и в голову не придет нарушать нашу... договоренность... — Фадеев заметался, пытаясь срочно придумать новую тему для разговора. — Но почему именно этот бездарь? Что в нем такого, чего в других нет?

Мужчина, почувствовав в голосе редактора нотку зависти, скосил на него глаза и ответил с ироничной полуулыбкой:

— Крестный за него ходатайствовал. Что поделаешь, правильно говорят про нас — орда. Только мы в это позитивный смысл вкладываем. А парень? Наш он по сути. Просто не вызрел еще. Хватит о нем. О своих делах рассказывайте.

— Само собой! Вы же знаете, я вам всё первым делом выкладываю. Всё до последней буковки. Переписку медиацентра раскрыл и свою личную. Я всё записываю на диктофон, и даже пару видео сделал. Качество не очень, но всё же. Надеюсь, я уже искупил свой проступок честным сотрудничеством? Расстанемся друзьями, вы забудете про меня, я забуду про вас...

— Орест Николаевич, — погрозил пальцем собеседник, — вы опять забываете, кто тут ставит условия. Не в вашем положении торговаться. — Несмотря на улыбку, его серые глаза недобро блеснули. — Так что вы забудете о нас, лишь когда вам будет дано соответствующее распоряжение, а вот мы про вас, скорее всего, никогда не забудем. Детское порно — это очень нехорошая штука, и срока давности подобные преступления не имеют. Так что молите Бога, чтобы господа офицеры вас забыли, и покажите мне наконец обещанную расшифровку по вашим друзьям из медиацентра.

Фадеев утвердительно покачал мокрой лысиной и принялся суетливо рыться в своем портфеле в поисках нужной папки.

— Вот. Вот распечаточка, тут всё записано. Посмотрите.

Редактор передал папку и услужливо раскрыл зонтик над мужчиной, пока тот, надев очки, углубился в чтение.


Запах фиалки

Охлобыстин Иван Иванович

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Преданный

Нгуен Вьет Тхань

Черное Солнце. За что убивают Учителей

Корнева Наталья Сергеевна

Белая как снег

Бьорк Самюэль

500 ответов логопеда

Бунина Виктория Станиславовна

В гостях у Чебурашки

Успенский Эдуард Николаевич

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

Химические элементы

Иванов Александр Болеславович

Дикие сыщики

Боланьо Роберто

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

Один из нас вернулся

Макманус Карен М.

До самого рая

Янагихара Ханья

Азбука вежливости

Терентьева Ирина Андреевна

Мы Бреннаны

Лендж Трейси

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Динозавры. Путешествие в прошлое

Попов Ярослав Александрович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации