Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Объявлены лауреаты Букеровской премии

Объявлены лауреаты Букеровской премии

15.10.2019

Жюри Букеровской премии наградило канадскую писательницу Маргарет Этвуд за роман The Testaments («Заветы») и британку Бернардину Эваристо за книгу Girl, Woman, Other («Девушка, женщина, все остальное»). Это третий раз в истории конкурса, когда приз разделили между собой двое лауреатов.

Председатель жюри Питер Флоренс признался, что они с коллегами совещались пять часов и так и не смогли выбрать одного победителя. По его словам, обе удивительные книги будут долго радовать разные поколения читателей и отзываться в их сердцах.

Этвуд уже получала Букеровскую премию в 2000 году за книгу «Слепой убийца». Ее другие четыре работы также попадали в короткие списки: «Рассказ Служанки» (1986), Cat’s Eye («Кошачий глаз», 1989), «Она же Грейс» (1996) и «Орикс и Коростель» (2003). А ее новая книга The Testaments — это продолжение романа «Рассказ Служанки».

Эваристо стала первой темнокожей писательницей, завоевавшей приз. В книге «Девушка, женщина, все остальное» она изобразила жизнь африканской диаспоры в Великобритании. 

Победители поделят приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме них претендентами на премию были Салман Рушди с романом Quichotte, Люси Эллманн («Ducks, Newburyport»), Элиф Шафак (10 Minutes 38 Seconds in This Strange World) и Чигози Обиома (An Orchestra of Minorities).

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Старшая по подъезду

Бессонов Александр

Сказки-болтушки для развития речи детей

Бунина Виктория Станиславовна

Пнин

Набоков Владимир Владимирович

Кофеварка

Валиуллин Ринат Рифович

Тайна ворона

Абэ Тисато

Осенняя сказка

Полярный Александр

Сказочный мир Шута

Князев Андрей Сергеевич

Как я стала счастливой

Валиуллин Ринат Рифович

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации