Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Страдающее Средневековье» получило премию «Просветитель» 2018 года

«Страдающее Средневековье» получило премию «Просветитель» 2018 года

15.11.2018


В номинации «Гуманитарные науки» лауреатами стали авторы книги «Страдающее Средневековье» Сергей Зотов, Михаил Майзульс и Дильшат Харман. Стоит отметить, что их работа победила не только по мнению экспертов, но и по итогам читательского голосования.

В номинации «Точные и естественные науки» в 2018 году премия была присуждена за книгу Сергея Ястребова «От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни». В читательском «точно-естественном» голосовании первое место заняла книга Алексея Савватеева «Математика для гуманитариев».

Победившая в гуманитарной номинации книга «Страдающее Средневековье» вышла в издательстве АСТ в 2018 году, и сразу стала хитом продаж. Работа о парадоксах христианской иконографии, написанная историками, раскрывает секреты странных средневековых образов: обезьян на полях древних текстов, непристойных фигур на стенах церквей, святых в монструозном обличье. Что стоит за этими картинами, которые могут показаться сегодняшнему наблюдателю неприличными, но бывшими в порядке вещей в гораздо более религиозном обществе Средневековья? Авторы дают подробный ответ на этот вопрос, объясняя специфику мировоззрения людей той эпохи. Премия «Просветитель» присуждается ежегодно с 2008 года за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Авторы издательства АСТ и в предыдущие годы становились лауреатами — премию получали Ася Казанцева за книгу «В интернете кто-то неправ», Александр Панчин за книгу «Сумма биотехнологии», Олег Хлевнюк за книгу «Сталин. Жизнь одного вождя» и другие.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

500 ответов невролога

Кельн Ольга Леонидовна

Доверие

Дуглас Пенелопа

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Старшая по подъезду

Бессонов Александр

Уничтожить

Уэльбек Мишель

Я красива. Я умна. Я кусаюсь

Валиуллин Ринат Рифович

Вызовите скорую. Будни фельдшера СМП

Комарова Евгения Юрьевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации