Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Эверест» Тима Скоренко

«Эверест» Тима Скоренко

06.11.2018


Почему вы хотите забраться на вершину, спросил у Мэллори журналист.
Потому что она существует, ответил великий альпинист.
Эти слова – «Because it’s there» – сегодня называют самыми знаменитыми тремя словами альпинизма. Единственным и важнейшим альпинистским принципом и причиной.


В редакции «Астрель-СПб» выходит роман писателя, журналиста, обладателя премии «Бронзовая улитка» Тима Скоренко, посвященный истории восхождений на самую высокую, самую загадочную и самую опасную вершину мира – Эверест.

Джомолунгма, гора высотой 8848 м над уровнем моря, не давала покоя альпинистам вплоть с XIX века. История попыток покорить ее ведет счет ее с самого начала позапрошлого столетия, однако считается, что первым достиг вершины горы новозеландец Эдмунд Хиллари в 1953 году. Однако так ли это?

Искусно сплетая приемы художественной и факты документальной литературы, Тим Скоренко рисует в романе «Эверест» живую и драматичную картину восхождений на великую гору и удивительного, почти мистического влияния, которое эта вершина оказывала на людские умы и жизни. Кем был альпинист Зеленые ботинки, по трупу которого сейчас ориентируются все, кто достигает отметки в 8500 м? И почему ему никто не помог, когда он умирал, – ведь его смерть даже сняли на видео?

Что связывало альпинизм и Вирджинию Вулф?

Удалось ли одному чудаку затащить на Эверест велосипед?

А как насчет того, чтобы обмануть всех и просто подняться на пик на вертолете?

И наконец главное – действительно ли Хиллари был первым, кто вступил на вершину, а не британец Джордж Мэллори, еще в 1924 году мечтавший оставить на пике Эвереста фотографию своей обожаемой жены? Тело Мэллори нашли недалеко от вершины горы в 1999 году, однако его оборудование было обнаружено выше. Может, все-таки именно он, а не Хиллари первым покорил Эверест?

История Мэллори и обстоятельства, предшествующие его легендарному восхождению, его любовные отношения и научные работы, его путешествия и Первая Мировая война стали центральной линией романа Тима Скоренко. А еще читателя книги ждет увлекательное погружение в теорию и историю мирового альпинизма, его связь с европейской культурой и литературой, экскурс в жизнь тибетских народностей и даже краткий урок шерпского языка. Все это – через неожиданный, провокационный взгляд на события и одновременно литературная игру – сочетание, позволяющее максимально раскрыть драматичную историю восхождений на великую гору.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Динозавры. Путешествие в прошлое

Попов Ярослав Александрович

Клин клином

Онгель Таль

Дядя Стёпа - милиционер. Союзмультфильм

Михалков Сергей Владимирович

PRO выпечку и хлеб

Забавников Иван

Грех и магия

Брин К.Ф.

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Преданный

Нгуен Вьет Тхань

Подлинная история Константина Левина

Басинский Павел Валерьевич

500 ответов логопеда

Бунина Виктория Станиславовна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации