Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Веб-глаз следит за тобой

Веб-глаз следит за тобой

30.10.2018

Что компьютер знает о своем владельце? Если задуматься ― почти все. И не стоит волноваться из-за хождения голышом или рыданий навзрыд, ведь все гораздо хуже: компьютер ― окно в самое нутро человеческой личности и ко всем человеческим слабостям – нелепым страхам, дурацким мечтам, постыдным поисковым запросам. По сути, компьютер ― лучший друг человека, перед веб-глазом которого каждый ведет себя гораздо более откровенно, чем с друзьями и родителями. Но не опасна ли эта откровенность? Вдруг в окно твоего PC смотрит кто-то еще ― кто-то, вообразивший себя профессором, препарирующим лабораторную мышку?

В редакции Mainstream Издательства АСТ выходит новый роман Эли Фрей «Везувиáн». В нем автор бестселлера «Мой лучший враг», тонкий знаток человеческой психологии и по совместительству IT-специалист, пытается ответить на вопрос, обросший сонмом параноидальных легенд, ― где начинаются и где заканчиваются границы личного пространства человека в Сети?


Книга рассказывает истории двух героев. Первый ― человек с феноменальными математическими способностями, порочный компьютерный гений, считающий, что познал законы жизни и умеет управлять ими, как ему вздумается. 8 лет он следит в глазок веб-камеры за Объектом наблюдений ― провинциальной девушкой с глазами цвета везувиáна, рисующей в своей голове нелепые мечты, несовместимые с жизнью.

Первый ― в человеческом зоопарке. Вторая ― в аду одиночества и разбитых надежд. Но что будет, если они встретятся? Укусит ли подопытная мышка своего мучителя или свернется в его руках калачиком и не захочет уходить?

Везувиан

Фрей Эли

Все чаще я думал над тем странным сном про клетку в гостиной. Хотел бы я сделать это на самом деле? «Нет», — ответил разум. «Нет», — подтвердил внутренний голос. Это как смотреть на животных в зоопарке. Вызывает только жалость. Удовольствие — это наблюдать за ними в естественной среде. Вот только ты к ней не приспособлена, Везувиáн. Это как смотреть на слабых животных в дикой природе. За теми, к кому естественный отбор не благосклонен. Это тоже вызывает жалость. Если бы я мог, то построил бы для тебя заповедник, где ты росла бы в естественных условиях, но под моей надежной защитой. Если бы я мог… если бы я мог…

Казалось бы, ответ очевиден ― укусит. Но Эли Фрей никогда не дает очевидных ответов – вот почему ее история полна душераздирающих сюжетных виражей, на американских горках которых читателю мчаться самого конца.

При этом роман Эли Фрей ― это не только напряженные и пронзительные хроники жесткого социального эксперимента. Ее книга ― больше, чем банальный экшн на тему сетевой гигиены и кибербезопасности. Это и история истинной любви ― той, которая «умеет убеждать», а потом, «когда ты доверчиво даешь свою руку в ответ, бросает тебя в сточную канаву». Это и многомерный текст, поднимающий множество философских вопросов. Это и увлекательный экскурс в область IT и теории распределения вероятностей, которые правят нашей жизнью.

Впрочем, все изыскания автора так или иначе касаются главного ― права человека быть собой и проживать свою жизнь так, как он считает нужным, а не так, как решает за него общество.

Лучше всего это иллюстрирует буддийская притча, которую рассказывает герой романа:

Однажды к воротам храма дзен-учителя подошли четыре странствующих монаха. Они попросили впустить их, спросили разрешения развести костер и обогреться. Учитель впустил их. Через некоторое время он подошел к костру и услышал, как монахи спорят об объективном и субъективном. Он присоединился к спору и сказал: «Вот большой камень. Как вы считаете, он находится внутри или вне нашего сознания?». Один из монахов ответил: «С буддистской точки зрения, всякая вещь является воплощением сознания, так что, по-моему, камень находится внутри сознания». На что учитель ответил: «Твоя голова, должно быть очень тяжелая, если ты таскаешь в своем сознании такие камни.

По сути, «Везувиáн» Эли Фрей ― это роман о свободе выбора: о том, как не таскать в голове камни, заброшенные туда модными инстаграм-блогерами и индустрией потребления. Наша жизнь слишком коротка и слишком зависит от тысячи вероятностей. Поэтому так важно всегда сохранять себя.

Напоминаем, новый роман выйдет в авторской серии Эли Фрей.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

День черной собаки

Панов Вадим Юрьевич

Вызовите скорую. Будни фельдшера СМП

Комарова Евгения Юрьевна

Артбук Нет глаз - нет слез

Нет глаз - нет слез

Доверие

Дуглас Пенелопа

Уничтожить

Уэльбек Мишель

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Дядя Стёпа - милиционер. Союзмультфильм

Михалков Сергей Владимирович

Прыжок

Лукьяненко Сергей Васильевич

Солнце восемь минут назад

Малышева Анна Витальевна

До самого рая

Янагихара Ханья

Шёпот наших душ

Антеро Валерия

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации