Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Как жаль, что Толстой не арбуз»: вышла книга о юбилее великого писателя

«Как жаль, что Толстой не арбуз»: вышла книга о юбилее великого писателя

08.10.2018


В этом году исполнилось 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого – великого русского писателя, автора всемирно известных классических романов «Война и мир» и «Анна Каренина», крупного мыслителя и философа. Ценители мировой литературы единодушно признают Льва Толстого одним из величайших писателей в истории, его авторитет незыблем и не вызывает вопросов, пожалуй, ни у кого.

Однако дела обстояли иначе в 1908 году, когда вся страна готовилась отмечать 80-летний юбилей Льва Николаевича. Хотя в то время писатель уже долгое время пользовался большим уважением и всемирной известностью, отношение к празднованию его юбилея было по меньшей мере неоднозначным. В газетах и журналах того времени предстоящее торжество стало предметом ожесточённых споров: многие публично выражали сомнения в необходимости масштабного празднования, другие считали, что день рождения живого классика нужно отмечать всей страной.

«Как жаль, что Толстой не арбуз» – книга, составленная из газетных заметок, цитат, отрывков, писем, дневников и мнений. Это документальное издание позволяет взглянуть на фигуру Льва Толстого с позиции его современников, понять отношение разных кругов общества к личности и творчеству писателя, ощутить дух времени, царивший в России начала прошлого столетия. Идейным вдохновителем проекта и автором предисловия стала известная журналистка, режиссёр и телеведущая Фёкла Толстая. Название книги – цитата из текста, опубликованного в газете «Казанский телеграф» 22 августа 1908 года. «Как жаль, что Толстой не арбуз, – пишет журналист, – и что его нельзя разделить на две части, с тем, чтобы одну выбрать себе по вкусу, а другую выбросить за окошко». Очень важное и точное замечание, учитывая, что празднование юбилея Толстого вызывало споры из-за его деятельности как публициста и философа; Толстой-писатель, напротив, у большинства современников ничего кроме уважения и искреннего восхищения не вызывал.

Так кем же был Лев Николаевич, который «не арбуз», для общества 1908 года? Ответ вам даст эта замечательная документальная книга, объединившая в себе сотни голосов и десятки мнений, ожесточённые дискуссии и неожиданные аргументы.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Элементарные частицы

Уэльбек Мишель

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

Рыжий доктор

Вильмонт Екатерина Николаевна

Библиотекарь

Елизаров Михаил Юрьевич

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Химические элементы

Иванов Александр Болеславович

500 ответов логопеда

Бунина Виктория Станиславовна

Совдетство. Узник пятого волнореза

Поляков Юрий Михайлович

Парадокс Атласа

Блейк Оливи

Царство Страха

Манискалко Керри

500 ответов нейропсихолога

Тимощенко Елена Геннадьевна

Многоцветье

Мори Это

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Звезды из пепла

Тория Дрим

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации