
Десять лет назад эффектная завязка и поразительная концовка подросткового триллера Э. Локхарт «Мы были лжецами» покорила миллион читателей. Теперь история воплотилась в виде восьмисерийного шоу — премьера состоится 18 июня.
Отвечаем на животрепещущие вопросы об экранизации и романе‑первоисточнике от редакции Mainstream. Коснемся различий между книгой и сериалом и планов на выпуск второго сезона.
Психологический триллере рассказывает о «Лжецах» — компании из четырех подростков, чья крепкая дружба вскоре превращается в разрушительную. В центре сюжета — пятнадцатилетняя Каденс. Девушка и ее друзья происходят из семьи Синклеров — красивых, богатых и чопорных людей.
Летом Синклеры, включая «Лжецов», отправляются на частный остров их дедушки в Новой Англии. В те каникулы происходит трагедия. Каденс находят в воде у скал с переохлаждением и травмой головы. С тех пор она страдает мигренями и амнезией, а близкие скрывают правду о происшествии. Через два года Каденс возвращается на остров, чтобы снова встретиться с ребятами и докопаться до истины.
Эмили Элин Линд в образе Каденс. Фото: Prime Video
Локхарт Э.
Эмили Элин Линд из перезапуска «Сплетницы» исполнила Каденс. Шубхам Махешвари — новое лицо в кино — сыграл Гата, скромного нью‑йоркского парня, в которого влюблена главная героиня. Эстер Макгрегор воплотила Миррен — циничную и проницательную двоюродную сестру Каденс.
Джозеф Зада получил роль харизматичного и безрассудного кузена Джонни. Весной стало известно, что актер сыграет Хеймитча Эбернати в фильме «Голодные игры: рассвет жатвы».
Эмили Элин Линд (Каденс), Эстер Макгрегор (Миррен), Джозеф Зада (Джонни) и Шубхам Махешвари (Гат). Фото: Prime Video
Взрослые члены семьи Синклер представлены такими актерами, как Кейтлин Фитцджеральд, Кэндис Кинг, Мэйми Гаммер, Дэвид Морс и Рахул Коли.
Кейтлин Фитцджеральд, Кэндис Кинг, Мэйми Гаммер, Дэвид Морс и Рахул Коли. Фото: Prime Video
Сериал разработали Джули Плек («Дневниками вампира») и Карина Эдли Маккензи (сериал «Флэш»). Автор романа «Мы были лжецами» Э. Локхарт активно участвовала в создании сериала, выступая в роли исполнительного продюсера и сценариста одного из эпизодов.
Эмили Локхарт — псевдоним американки Эмили Дженкинс. Писательница родилась в 1967 году. Она —доктор философии по английской литературе. Локхарт публиковала детские и подростковые книги и даже придумала персонажа вселенной DC — супергероиню Вистл.
Локхарт опубликовала роман «Мы были лжецами» в 2014 году. Книга стала бестселлером The New York Times и завоевала читательскую премию сайта Goodreads в номинации «Лучшая молодежная проза». Позже писательница выпустила приквел Family of Liars («Семья лжецов»).
Локхарт Э.
В романе единственным рассказчиком выступает Каденс. Так что главным отличием экранизации от первоисточника стала смена точки зрения.
«Телешоу и роман радикально отличаются друг от друга. Задача сериала — расширять и переизобретать. „Мы были лжецами“ рассказывает о том, что творится в голове одного подростка, поэтому я абсолютно точно понимала, что шоу раскроет и покажет точки зрения других людей. Телешоу никогда не сосредотачивается исключительно на переживаниях одного персонажа».
Автор романа «Мы были лжецами» Э. Локхарт в интервью Entertainment
По словам сценаристки Маккензи, в конечном счете история осталась верной книге, но многое было добавлено.
В интервью Deadline сценаристка Джули Плек намекнула, что надеется на съемки второго сезона. В основу ляжет сюжет приквела Family of Liars, посвященный жизни старших поколений Синклеров, особенно матерям «Лжецов».
Фоксфилд Кэтрин
Майерс Сэйн Джинни
Ичасо Челси
Пенафлор Лиджия Дэй
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.