Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Михаил Гельфанд: «Прогресс связан с расширением нашего непонимания

Михаил Гельфанд: «Прогресс связан с расширением нашего непонимания

03.12.2016

Проект PRIMUS абсолютно уникальный: в серию войдут дебютные просветительские книги ученых и научных журналистов, и выпускать эти книги будут разные издательства, но в едином серийном оформлении. В разговоре о серии приняли участие учёный-биолог и член совета фонда «Эволюция» Михаил Гельфанд, научный журналист, автор книги «Введение в поведение» Борис Жуков, директор «Книжных проектов Дмитрия Зимина» Валентин Кориневский и другие.

Михаил Гельфанд напомнил гостям встречи предысторию проекта: «Был фонд «Династия», из него возникло два проекта – «Книжный проект Дмитрия Зимина» и фонд «Эволюция». Проекты династии были продолжены - это поддержка просветительских  мероприятий в регионах, книжный проект. Фонд «Эволюция» - это не прямое продолжение «Династии», немножко другой стиль и набор книг, но нам показалось интересным объединиться с «Книжным проектом Зимина».

Валентин Кориневский рассказал об особенностях работы с научно-популярной литературой: «Я – тот человек, который занимался популяризацией науки в «Династии».
Мне приходилось сталкиваться со сложностями, которые зачастую испытывают авторы-дебютанты. В одном случае пришлось переписать половину книги… Зато теперь этот автор стал корифеем научпопа. Это пример того, что мы смогли ускорить выход его книг в свет. Когда возникла идея серии Primus,  нам казалось важным, чтобы она поддержала авторов-дебютантов».

Михаил Гельфанд уточнил, что в серию вошли дебютные книги российских авторов, не переводные, поэтому в нее не вошли работы всем известных авторов, таких как Ася Казанцева и Александр Марков.

В рамках серии уже вышли две книги – «Введение в поведение» Бориса Жукова (издательство Corpus) и «Происхождение жизни» Михаила Никитина (издательство «Альпина нон-фикшн»).

«Мы не хотим ограничиваться одним издательством, хотим, чтобы серия была узнаваема, пока в ней представлены книги издательств Corpus и “Альпина нон-фикшн”, а затем будем надеятся присоединятся и другие», - говорит Михаил Гельфанд.


О своей дебютной книге в дебютной серии рассказал и автор книги «Введение в поведение» Борис Жуков: «Когда пришла идея серии, рукопись моей книги была уже практически закончена. Но мне очень не хватало этой программы. Я писал статьи, но писать книгу – совсем другое дело, я не знал, как будет выглядеть мой читатель и будет ли он вообще. Если бы серия  Primus   существовала еще тогда, во время активной работы над книгой, я бы с удовольствием прибег бы к ее помощи».

На встрече присутствовали и авторы, книги которых выйдут в серии в ближайшем будущем – научный журналист, автор книги «Воля и самоконтроль» Ирина Якутенко и биолог, автор книги «Достающее звено» Сергей Дробышевский. Они рассказали о своей работе и выразили надежду, что их работы найдут своего читателя благодаря проекту. 







Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Желчь & ферменты

Вялов Сергей Сергеевич

Слепая зона

Стайнер Кэнди

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

500 ответов педиатра

Тюменцева Елена Николаевна

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Гурти в отрыве!

Сантини Бертран

Природа Средиземья

Толкин Джон Рональд Руэл

Изгой

Кеннеди Эль

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

Что таится за завесой

Вудс Харпер Л.

Раша

Ускова Ольга Анатолиевна

Сказочный мир Шута

Князев Андрей Сергеевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации