Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Литературная классика 80-х годов XX века

Литературная классика 80-х годов XX века

21.05.2022

Российская литература 80-х ХХ века годов переживала необычайный взлет. Прежде всего, это касается второй половины 80-х годов и связано с политическими изменениями в обществе: перестройкой и гласностью. В первую очередь наконец-то напечатали все то, что долгие годы пролежало на полках из-за жесткой цензуры в СССР. Все стали читать и обсуждать произведения таких разных в художественном плане писателей, как М. Булгаков, М. Цветаева, Е. Замятин, В. Шаламов, В. Набоков, И. А. Бунин, В. Ходасевич, О. Мандельштам, А. Солженицын и других. Но вместе с ними свободу самовыражения получили и современные писатели, которые тут же стали поднимать насущные проблемы общества, как, например, дедовщину в Советской Армии («Сто дней до приказа» Юрия Полякова) или политическую монополию компартии и экономическую отсталость государства за железным занавесом («Москва 2042» Владимира Войновича). О необходимости каждому иметь личную гражданскую позицию заявил Чингиз Айтматов в романе «Плаха» в 1986 году.

В целом, литература 80-х отличается от предыдущих времён выстраиванием новой концепции социальной значимости индивидуальности человека.

Кроме того, после падения железного занавеса в страну хлынул поток иностранной литературы самого разного качества. Читатели пытались дотянуться до всего того, что было недоступно на протяжении многих лет.

Для остального мира 80-е года не стали переломным моментом в истории. Культура и литература продолжали развиваться естественным путем.

Здесь и философские притчи Габриэля Гарсиа Маркеса, исторические исследовательские труды итальянского профессора Умберто Эко, магический реализм Салмана Рушди, и его же острые политические произведения, включая скандально знаменитые «Сатанинские стихи». Стивен Кинг продолжает плодотворно творить в жанре мистических ужасов. И что примечательно, огромное влияние имеет научно-популярная литература. В частности книга Стивена Хокинга «Краткая история времени» входила в список бестселлеров британского издания The Sunday Times на протяжении рекордных 237 недель. За короткий срок ее тиражи составили 10 миллионов экземпляров. Познание мира и стремление к образованию стало одной из заметных тенденций того времени.


Имя розы

  • 1980 год

Аннотация

«Имя розы» — книга с загадкой. В начале ХIV века, вскоре после того, как Данте сочинил «Божественную комедию», в сердце Европы, в бенедиктинском монастыре обнаруживаются убитые. Льется кровь, разверзаются сферы небес. Череда преступлений воспроизводит не английскую считалочку, а провозвестия Апокалипсиса. Сыщик, конечно, англичанин. Он напоминает Шерлока Холмса, а его юный ученик — доктора Ватсона. В жесткой конструкции детектива находится место и ярким фактам истории Средневековья, и перекличкам с историей ХХ века, и рассказам о религиозных конфликтах и бунтах, и трогательной повести о любви, и множеству новых загадок, которые мы, читатели, торопимся разрешить, но хитрый автор неизменно обыгрывает нас... Вплоть до парадоксального и жуткого финала.

Подробнее о книге

Сговор остолопов

  • 1980 год

Аннотация

Новый Орлеан. Город, в котором смешалось невообразимое множество рас, характеров, вер и увлечений. Парадная рос­кошь — и задние улочки, где жизнь кипит и днем, и ночью. И именно здесь живет один из самых причудливых литературных персонажей Игнациус Райлли, или просто Туся, как зовет его мать. Он лентяй — но лентяй деятельный и страстный. Обжора, посмешище, идеолог и идиот, точно знающий, как наилучшим образом обустроить окружающий мир. Дон Кихот и Фальстаф в одном теле, он отважно выступает против Фрейда, гомосексуалистов, гетеросексуалов, протестантов и всевозможных излишеств современности, набивая шишки и синяки и демонстрируя их с гордостью орденоносца. Фома Аквинский назвал бы его своим возлюбленным братом. Гаргантюа расцеловал бы в обе щеки и пожаловал герцогством. А господин Новый Орлеан просто и скромно гордится, что у него есть такой сын – неограненный бриллиант яростного юмора и неутолимого сарказма.
Подробнее о книге

Альтист Данилов

  • 1980 год

Аннотация

"Альтист Данилов". Культовый роман в творчестве Владимира Орлова. Вершина "мистического реализма" нашего времени, отмеченная печатью настоящего МАСТЕРА. История любви и ненависти, творчества и безумия - возможность проникнуть в потаенные глубины психологии современников. Высветить демоническое в человеке и человеческое в демоне. ТЕМА, необычайно притягательная для читателя во ВСЕ ВРЕМЕНА...
Подробнее о книге

Дети полуночи

  • 1981 год

Аннотация

Роман “Дети полуночи” трижды получал премию “Букер”: в 1981 году как лучший ро- ман, в 1993 и 2008 годах — к 25-й и 40-й годовщине премии как лучшее произведение из всех, ее получивших. Это роман-аллегория, рассказ об обретшей независимость Индии и о поколении, которое родилось уже в свободной стране. Это и миф, и прит- ча, и фантасмагория, где переплетены трагическое и комическое, сатира и пафос, авантюра и драма, многоплановое повествование, рассказывающее о жизни главного героя, Салема Синая, и об истории Индии и отчасти Пакистана с 1910 по 1976 год.
Подробнее о книге

ЧП районного масштаба

  • 1981 год

Аннотация

Популярнейшая повесть Юрия Полякова "ЧП район­ного масштаба" была впервые опубликована в журнале "Юность" в 1985 году. Она стала бестселлером и несколькими годами позже была экранизирована. Блестящий авторский стиль и динамичный, сатирический сюжет и сегодня не оставляют повесть без читательского внимания.
Подробнее о книге

Цвет пурпурный

  • 1982 год

Аннотация

Унижения, боль, насилие, бесправие — такова была судьба темнокожей женщины Глубокого Юга в начале прошлого века. Такова судьба главной героини романа Сили. Ей приходилось играть роль покорной служанки жестокого отца, разлучившего ее с детьми и любимой сестрой, а потом забитой жены‑рабыни сурового мужа...

Но однажды в жизни Сили появляется наставница и настоящая подруга, которой она небезразлична. Вместе с ней Сили найдет путь к свободе и независимости. Сделав первый шаг и оставив прошлое позади, она поймет свое призвание в этом мире и окружит себя любимыми людьми...

Подробнее о книге

Клатбище домашних жывотных (новый перевод)

  • 1983 год

Аннотация

Роман, который сам Кинг, считая "слишком страшным", долго не хотел отдавать в печать, но только за первый год было продано 657 000 экземпляров! Также роман лег в основу одноименного фильма Мэри Ламберт (где Кинг, кстати, сыграл небольшую роль). Казалось бы, семейство Крид — это настоящее воплощение "американской мечты": отец — преуспевающий врач, красавица мать, прелестные дети. Для полной идиллии им не хватает лишь большого старинного дома, куда они вскоре и переезжают. Но идиллия вдруг стала превращаться в кошмар. Потому что в окружающих их новое жилище вековых лесах скрывается НЕЧТО, более ужасное, чем сама смерть и… более могущественное. Читайте легендарный роман Стивена Кинга "КлаТбище домашних жЫвотных" — в новом переводе и впервые без сокращений!
Подробнее о книге

Любовь во время чумы

  • 1985 год

Аннотация

История любви, побеждающей все — время и пространство, жизненные невзгоды и даже несовершенство человеческой души.

Смуглая красавица Фермина отвергла юношескую любовь друга детства Флорентино Ариса и предпочла стать супругой доктора Хувеналя Урбино, — ученого, мечтающего избавить испанские колонии от их смертоносного бича — чумы. Но Флорентино не теряет надежды. Он ждет — ждет и любит. И неистовая сила его любви лишь крепнет с годами.

Такая любовь достойна восхищения. О ней слагают песни и легенды.

Страсть — как смысл жизни. Верность — как суть самого бытия...

Подробнее о книге

Оно

  • 1986 год

Аннотация

В маленьком провинциальном городке Дерри много лет назад семерым подросткам пришлось столкнуться с кромешным ужасом - живым воплощением ада. Прошли годы... Подростки повзрослели, и ничто, казалось, не предвещало новой беды. Но кошмар прошлого вернулся, неведомая сила повлекла семерых друзей назад, в новую битву со Злом. Ибо в Дерри опять льется кровь и бесследно исчезают люди. Ибо вернулось порождение ночного кошмара, настолько невероятное, что даже не имеет имени...
Подробнее о книге

Маус

  • 1986 год

Аннотация

«Маус» Арта Шпигельмана — единственный графический роман, получивший престижную Пулитцеровскую премию.

Автору удалось, казалось бы, невозможное — рассказать историю Холокоста в форме комикса.

Владек Шпигельман, отец Арта, рассказывает сыну, как прошел через гетто, Освенцим и «марш смерти» на Дахау.

Но «Маус» — это и глубоко личная история, его попытка разобраться в своих непростых отношениях с семьей.

На стыке этих историй и рождается уникальный текст, который без упрощения и пафоса рассказывает

об одной из самых чудовищных трагедий ХХ века.

Подробнее о книге

МИФЫ. Корпорация М.И.Ф. (нов. обл.)

  • 1986 год

Аннотация

РОБЕРТ АСПРИН (1946—2008) прославился своим фэнтезийным юмористическим циклом "Мифы" (MYTHs), причем первый же роман, "Еще один великолепный миф" (Another Fine Myth), стал столь успешным, что издатели заключили с ним контракт на 6 книг, а затем продлили еще на столько же. После 12 "классических" асприновских романов сериал продолжила Джоди Линн Най. Среди других известных работ автора цикл "Шуттовская рота" о приключениях бравых космических наемников, а также кропотливая редактура многотомной серии "Мир воров", объединившей десятки писателей, от признанных мастеров жанра до дебютантов, создавших увлекательную вселенную, населенную авантюристами и разбойниками. Вот, дожили… Еще вчера подмастерье мелкого мага Скив был странником без особых надежд на будущее, а сегодня его именуют Великий Скив и под его руководством – целая команда профессионалов, мастеров на все руки: тролль и его сестрица, два гангстера, магиня-мошенница, изверг Ааз и дракон Глип. С таким коллективом впору создавать корпорацию по оказанию магических услуг населению! Но на пути становления корпорацию М.И.Ф. поджидает множество опасностей…
Подробнее о книге

Москва 2042

  • 1986 год

Аннотация

Лучший русскоязычный роман-антиутопия второй половины ХХ века. Невероятно смешная и задорная сатира на идеологию, мифы и реальность коммунизма, масштабом иронии не уступающая произведениям самого Джонатана Свифта. Добро пожаловать в Москореп 2042 года — удивительный оплот победившего коммунизма, процветающий под мудрым управлением великого вождя Гениалиссимуса. Здесь экономят на всем — ткани и бумаге, стрижках и законных браках. Здесь питаются брюквой и лебедой, посещают "передвижные пункты секс-услуг" имени Надежды Константиновны Крупской и экспортируют "вторичный продукт". Здесь, наконец-то, произошло долгожданное слияние в экстазе Компартии и спецслужб — и да здравствует великая КПГБ, Коммунистическая партия Государственной Безопасности! Однако враг не дремлет, и немеркнущему счастью Москорепа угрожают силы таинственного монархиста и национал-патриота Сима Симыча Карнавалова, втайне завоевывающего симпатии все большего числа неблагодарных коммунян...
Подробнее о книге

Плаха

  • 1986 год

Аннотация

Самый сильный, глубокий, горький и драматичный роман Чингиза Айтматова, впервые опубликованный в 1986 году и ставший одним из главных литературных событий конца ХХ века в нашей стране. Трагичны судьбы и людей, и зверей, ставших героями этого романа, — доброго и человечного молодого семинариста Авдия и синеглазой волчицы Акбары, олицетворяющей в книге мудрость и силу самой Степи. Однако и те, кто — не важно, из жестокости, жадности или равнодушия — стал причиной этих трагедий, в свою очередь познают гнев природы, сурово мстящей преступникам…
Подробнее о книге

Зубр. Эта странная жизнь. Как работать гением

  • 1987 год

Аннотация

Николай Тимофеев-Ресовский... Зубр. Один из отцов-основателей современной генетики. Невероятный человек, по судьбе которого катком прошелся "век-волкодав". Чудом уцелевший в фашистской Германии и в ГУЛАГе, он не просто выжил, а заложил основы радиационной биологии и генетики. ЮНЕСКО включило его имя в число выдающихся ученых, а в 1950 году западные коллеги выдвигали его на Нобелевскую премию. Советские власти не ответили на вопрос, жив ли такой ученый, поэтому Тимофеева-Ресовского об этом не оповестили и премию он не получил... "Он был живым, ощутимым звеном этой цепи времен, казалось оборванной навсегда, но вот найденной, еще живой". "Эта странная жизнь" посвящена талантливому отечественному биологу Александру Любищеву, который поставил перед собой удивительную задачу — максимально продуктивно использовать время, отведенное ему сроком человеческой жизни, и создал уникальную систему "учета времени". Также в сборник входит эссе "Как работать гением", посвященное жизни и творчеству великого физика Петра Капицы.
Подробнее о книге

Леди из Миссолонги

  • 1987 год

Аннотация

Мисси Райт, чужая и своей строгой семье, и тем более мещанам и сплетникам из провинциального австралийского городка Байрон, с детства жила книгами и мечтами — мечтами, которые, как она была уверена, не воплотятся никогда.

Но однажды в городок прибывает загадочный незнакомец, покупает соседнюю долину и собирается строить в ней дом, чтобы, по его собственным словам, «слушать тишину».

Незнакомец, который однажды приходит Мисси на помощь, — словно рыцарь в сияющих доспехах из прочитанных ею романов...

Подробнее о книге

Ночевала тучка золотая

  • 1987 год

Аннотация

...1944 год. Десятки и сотни тысяч жителей Кавказа сорваны с насиженных мест, брошены в вагоны и увезены в неизвестном направлении. Ответом становится, как это и было испокон веков на Кавказе, месть уцелевших, местных жителей держат в страхе неизвестные чеченцы. Льется кровь. Звучат по ночам выстрелы. А в это время из голодного военного Подмосковья на освободившиеся кавказские земли везут детдомовцев. Таков исторический фон, на котором неожиданно расцветает невозможная, преданная дружба двух мальчишек — русского Кольки из детского дома и чеченца Алхузура...
Подробнее о книге

Алхимик

  • 1988 год

Аннотация

«Алхимик» — самый известный роман бразильского писателя Пауло Коэльо, любимая книга миллионов людей во всем мире. В юности люди не боятся мечтать, все кажется им возможным. Но проходит время, и таинственная сила принимается им внушать, что их желания неосуществимы.

«Добиться воплощения Своей Судьбы — вот единственная подлинная обязанность человека...» — утверждает Пауло Коэльо.

Этот, ставший культовым, роман‑притча способен изменить жизнь своих читателей.

Подробнее о книге

Краткая история времени

  • 1988 год

Аннотация

Под этой обложкой — полный текст научно-популярного бестселлера. В главе, ранее не публиковавшейся на русском языке, автор рассуждает о возможности путешествий во времени. Текст сопровождают примечания и уточнения, сообщающие о достижениях современных космологов и астрономов.
Подробнее о книге

Пора убивать

  • 1989 год

Аннотация

Есть ли задача сложнее, чем добиться оправдания человека, который отважился на самосуд и пошел на двойное убийство?

На карту поставлено многое — жизнь мужчины, преступившего закон ради чести семьи, и репутация молодого адвоката, вопреки угрозам и здравому смыслу решившегося взяться за это дело.

Любая его ошибка может стать роковой, любое неверное слово может обернуться смертным приговором...

Подробнее о книге

Столпы земли

  • 1989 год

Аннотация

«Столпы земли» — грандиозная панорама самых темных лет в истории Англии, когда борьба за престол и междоусобные войны были привычным фоном жизни. Перед читателем раскрываются сплетенные в единый клубок истории самых разных людей — от простых ремесленников до графов и членов королевских семей. Воссоздан целый мир страстей и преступлений, интриг, тайн, страхов, любви и верности, на фоне которого медленно и величественно разворачивается строительство самого высокого собора в Англии.

Подробнее о книге
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Старшая по подъезду

Бессонов Александр

Кто-то просит прощения

Панов Вадим Юрьевич

Подлинная история Константина Левина

Басинский Павел Валерьевич

Три мушкетера. Миледи

Фонтен Максим

Наша вина

Рон Мерседес

Лидерство

Киссинджер Генри

Солнечный Заяц и Медвежонок. Сказки

Козлов Сергей Григорьевич

Ловушка для птицелова

Уркхарт Элейна

Элементарные частицы

Уэльбек Мишель

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Хитра

Бьорк Самюэль

Агрессор

Дуглас Пенелопа

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

500 ответов нейропсихолога

Тимощенко Елена Геннадьевна

Черное Солнце. За что убивают Учителей

Корнева Наталья Сергеевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации