Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Кто не знает дядю Стёпу? Дядя Стёпа всем знаком!

Кто не знает дядю Стёпу? Дядя Стёпа всем знаком!

28.01.2019

Все четыре поэмы о дяде Стёпе Сергея Михалкова с солнечными иллюстрациями Ювеналия Коровина вошли в новую книгу серии «Детская иллюстрированная классика» В солнечных иллюстрациях Коровина дядя Стёпа предстает настоящим героем: голубоглазый блондин великанского роста с улыбкой кинозвезды.


«Дядя Стёпа» — одно из первых произведений Михалкова для детей. Поэму одобрил С.Я. Маршак, её первая редакция была опубликована в 1935 году в журнале «Пионер». Продолжение поэмы — «Дядя Стёпа — милиционер» появилось в 1954 году. Причиной написания второй части «Дяди Стёпы» послужил реальный случай: С.В. Михалков познакомился с настоящим Дядей Стёпой, но только в милицейской форме. Прошлое милиционера было схожим с историей Дяди Стёпы, он тоже служил на флоте. Так появился «Дядя Стёпа — милиционер». Третья часть «Дядя Стёпа и Егор» вышла в 1968, а отдельной книжкой в 1969 году. Продолжение было написано по заказу детей из детского сада. Заключительная часть «дядя Стёпа — ветеран» вышла в 1981 году.


Поэмы о дяде Стёпе входят в программу для чтения в подготовительной группе детского сада и начальной школе. Казалось бы, зачем современным детям советский милиционер великанского роста? Почему он до сих пор так популярен?

Всё дело в том, что дядя Степа велик не только ростом, но и душой. Герой, защитник, почти былинный богатырь, дядя Стёпа может всё: остановить поезд, спасти тонущую бабушку, увидеть вражеский перископ с тридцати километров. При этом он не живет где-то там, в своей супергеройской башне, а остается открытым, доступным, искренним другом всех детей. Ведь в сердце он и сам — ребёнок, каковым до старости был и его создатель, Сергей Владимирович Михалков.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

ESCAPE

Бодлер Алиса

Мы Бреннаны

Лендж Трейси

500 ответов нейропсихолога

Тимощенко Елена Геннадьевна

Закон кровососа

Силлов Дмитрий Олегович

Посмотри, отвернись, посмотри

Михалкова Елена Ивановна

Великая тушинская зга

Охлобыстин Иван Иванович

Библиотекарь

Елизаров Михаил Юрьевич

Королевство плоти и огня

Арментроут Дженнифер

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

Спасти мир в одиночку

Корецкий Данил Аркадьевич

Артбук Нет глаз - нет слез

Нет глаз - нет слез

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации