Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Ко дню рождения Максима Горького

Ко дню рождения Максима Горького

28.03.2019

Максим Горький — один из самых значимых русских писателей и мыслителей. Его слава была сравнима со славой Толстого и Чехова, и в годы советской власти даже превосходила её. Писатель пять раз номинировался на Нобелевскую премию, дружил с Марком Твеном, его произведения издавались тиражами в сотни миллионов экземпляров. К 151-летию со дня рождения писателя мы вспомнили самые интересные факты о его знаменитых произведениях, давно вошедших в школьную программу.

  1. «Детство». Автобиографическая повесть рассказывает о юных годах писателя, которые были непростыми. Его мать была из зажиточной семьи, а отец — бедняком. В трехлетнем возрасте ребёнок заболел холерой, отец выходил его, но сам заразился и умер. Мать подсознательно обвиняла сына в трагедии и отдалилась от него. Ребёнка забрал на воспитание дед, человек жестокий и психически неуравновешенный. Постоянные избиения дома и на учёбе в мастерской, куда отправили Алексея Пешкова, привели к тому, что будущий писатель перестал ощущать физическую боль. Постоянным напоминанием о том времени стал выбранный им псевдоним.
  2.  «Макар Чудра» — первый опубликованный рассказ Горького, вышел в 1892 году. Писатель создал его после периода странничества по Росси. Он много работал на самых тяжелых и грязных производствах, несколько раз был арестован за бродяжничество и пропаганду марксизма.
  3.  «Старуха Изергиль». Сам Горький считал это произведение лучшим из всех, когда-либо им написанных. Большинство исследователей считает, что имя героини образовалось от древнескандинавского «иггдрасиль», названия ясеня. Скандинавы считали это дерево осью мира, связывающим три царства: загробный мир, мир богов и мир людей. Героиня рассказа тоже напоминает посредника между живыми и мертвыми, она хранит и передает мудрость поколений.
  4.  «Песнь о Буревестнике». Это произведение стало реакцией Горького на кровавый разгон студенческой демонстрации у Казанского собора в Петербурге в 1901 году. Первоначально она не задумывалась как отдельное произведение, а была частью сатирического цикла «Весенние мелодии», где представители разных слоев общества изображались в виде птиц.
  5.  «На дне». Постановка пьесы на сцены долгое время была запрещена царской цензурой. Лишь после долгих уговоров, трений и многочисленных ходатайств театрального сообщества пьесу всё-таки разрешили к показу. Власть рассчитывала, что спектакль пройдет незамеченным и обречен на провал. Однако постановка Станиславского в Московском художественном театре имела оглушительный успех — зрители аплодировали целый час, а билетов было не достать.

Эти и другие программные произведения Максима Горького вошли в книгу из серии «Школьное чтение».

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Агрессор

Дуглас Пенелопа

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

В гостях у Чебурашки

Успенский Эдуард Николаевич

Анатомия любви

Шварц Дана

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Вызовите скорую. Будни фельдшера СМП

Комарова Евгения Юрьевна

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Черное Солнце. За что убивают Учителей

Корнева Наталья Сергеевна

Координата Z

Прилепин Захар

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации