Top.Mail.Ru
Как помочь дошкольнику развиваться гармонично?

Как помочь дошкольнику развиваться гармонично?

04.02.2019

Книги, рекомендованные для чтения в младшей группе детского сада (3-4 года):

Самое важное в воспитании ребенка младшего дошкольного возраста — развитие коммуникативных навыков. Связная речь развивается через тренировку мелкой моторики рук, логического мышления и, конечно, слуховое восприятие. Малыши в силу возраста ещё не умеют сосредоточенно слушать и бережно относиться к книгам. Поэтому важно, чтобы книги, которые попадают в домашнюю библиотеку или книжный уголок младшей группы, были прочными и экологически безопасными, а вошедшие в них произведения — короткими, понятными и легко запоминающимися. 

Книги, рекомендованные для средней группы (4—5 лет):

В возрасте 4-5 лет формируется самооценка и умение дружить. Сейчас ребёнок проявляет интерес к коллективным сюжетно-ролевым играм, задает множество вопросов и готов к восприятию абстрактных категорий (например, понятия времени). Самое время осваивать книги, направленные на более сложное взаимодействие, чем было в младшей группе.

Книги для старшей и подготовительной групп (5-7 лет):

Ребёнок 5-7 лет активно развивается, стремится к самостоятельности и должен уже уметь сам одеваться, завязывать шнурки, мыть за собой посуду. В этом возрасте активно расширяется кругозор ребенка, но также могут усилиться различные страхи: темноты, смерти, одиночества, и может случиться первый серьёзный «кризис переходного возраста». Собирая домашнюю библиотеку и книжный уголок для старших групп, важно учитывать баланс между книгами, развивающими навыки подготовки к школе и книгами, которые помогают личности сформироваться эмоционально и психологически.

Возможно будет интересно

Конечно, я тебя...

Ли Кконним

Психологическое айкидо

Литвак Михаил Ефимович

Портфель учителя

Каваками Хироми

Радиант. Том 2

Валенте Тони

Зимняя сказка

Пикулева Нина Васильевна

Тайны городов

Гайдель Екатерина Анатольевна

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Выбор воды

Узрютова Гала Александровна

Ресторан
18+

Ресторан "Кумихо"

Пак Хёнсук

Четыре единицы

Гребешкова Елизавета Евгеньевна

Советские города

Котов Арсений

Синтонимы. Том 1 (манга)
18+

Пленительная магия. Фанбук

Шепс Олег Олегович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Вы смотрели

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов.

Новости, новинки,
подборки и рекомендации