Издательство АСТ выражает поддержку Захару Прилепину и желает ему скорейшего выздоровления и осуждает любые террористические акты.
9 мая, день великой победы. Победы в страшной войне.
Сколько раз, читая или слушая воспоминания о той войне, мы встречали фразу «...ушёл на фронт со школьной скамьи»?
...весной 2014-го, когда в ответ на мирные ещё, сугубо гражданские митинги и народные сходы одурманенная куражом революции киевская новоиспечённая власть ответила — армией, танками и боевой авиацией, — той весной 2014-го, когда на Донбасс пришла война, одиннадцатиклассник Саша Шубин из Луганска «ушёл на фронт со школьной скамьи».
Семья его — выехала в Казань, от войны подальше, и его тоже увезла. А он — сбежал, и вернулся обратно, и встал в ряды ополченцев. Вернулся, чтобы защищать свою родную землю и свой русский язык, — как уходили защищать Родину такие же мальчишки тогда, в сороковых. Школьный аттестат ему прислали уже в расположение отряда.
Ему дали позывной «Злой». Ему-то! — вечно улыбающемуся и смешащему всех вокруг Сашке, пацану с добрейшей, открытой нараспашку и искренней душой, в чью обезоруживающую улыбку, чистоту и простоту мгновенно влюблялись дети и собаки (ни тех, ни других — не обманешь). Но на Донбассе — среди шахтеров — давно в ходу легенда-предание-сказка о «злом Шубине» — так что прости, Саша, но кто мы такие, чтобы спорить с фольклором? — будешь откликаться на «Злого».
...6 мая 2023 года Саша Шубин погиб.
Он воевал много лет — и воевал храбро, не избегая опасностей и горячих мест; бывал под обстрелами, и в отчаянные передряги попадал, и в рискованных мероприятиях с готовностью принимал участие. Но там, на войне, в честном бою его победить — не смогли.
Его убили — вдали от фронта, в глухих лесах Нижегородской области.
Его убили подло, в результате теракта.
Его убили, пытаясь на самом деле убить другого: он был в машине с Захаром Прилепиным.
* * *
Их машину разорвало на части, детали разбросало на сотни метров вокруг. На лесной дороге, неподалёку от затерянной в глухих керженских лесах деревни Прилепина, террористом была закопана противотанковая мина.
Каким чудом выжил сам Захар, отделавшись многочисленными переломами и ранениями, — одному Богу известно. Вероятно, Он и присмотрел, сберёг в ладонях своих.
Тем же чудом сберёг Он и дочь Прилепина: её высадили из машины буквально за несколько минут до того, как проехать по той дороге.
Сашку — сберечь не смог; «Злой» погиб на месте взрыва, мгновенно.
...В бездушных и формальных сводках новостей в лентах информагентств будут потом писать «...погиб водитель». Но это неправда не только потому, что за рулём в тот день (как выяснится позже, когда писатель после операций, на следующий день, придёт в сознание) был сам Захар — но прежде всего потому, что Саша Шубин не был «водителем» (хоть и сидел за баранкой в их поездках многие десятки раз; но дело же не в этом).
Злой был в составе четырех человек «лички» Захара, его охраны, вместе с Тайсоном, Графом и Шаманом, — когда Прилепин служил в вооружённых силах ДНР. Он был ангелом-хранителем — и несколько раз спасал Захару жизнь.
Злой был сослуживцем и верным напарником во многих его делах на Донбассе.
Злой был персонажем его книг: под своим именем в романе-фантасмагории «Некоторые не попадут в ад» и чертами, деталями в образах некоторых героев «Ополченского романса». В книге «Собаки и другие люди», которая выйдет летом 2023-го, Злой встречается в доброй половине рассказов.
Злой стал — другом, братом, практически членом семьи Захара; обаяние, широта и чистота его души были таковы, что иначе и быть не могло.
...до всего этого Злой был — луганским пацаном, отправившимся воевать, когда его родную землю стали бомбить, и ставший — прекрасным воином, бойцом, солдатом.
Как же так случилось, что солдат погиб — не на войне, а в теракте?..
* * *
Террор всегда происходит — из слабости. Террористы схожи с «кухонными боксёрами»: вторые, не умея противостоять другим мужчинам, поднимают руку на женщин или детей в семье, первые, не умея достойно сражаться на поле боя, на войне, пытаются убивать мирных и безоружных, убивать со спины, исподтишка, подло; ни те, ни другие не заслуживают ничего, кроме презрения.
Террор всегда происходит — из желания запугать. Страх — парализует, страх мешает думать и свободно высказывать своё мнение. Цель террористов — посеять страх, цель террористов — убийство свободы слова, свободы мысли.
Именно поэтому украинский террор ориентирован в первую очередь — на деятелей культуры, на тех, кто формирует идеи и смыслы: взорвана в автомобиле журналистка Дарья Дугина (и дочь философа Александра Дугина, лишь по случайности не погибшего вместе с ней), взорван в кафе на творческой встрече с читателями военкор Владлен Татарский, взорван в машине и выжил лишь чудом писатель Захар Прилепин.
...но террор всегда — обречён на поражение: потому что террор разрушает, но не способен ничего создать взамен.
Террор не способен победить Слово, смысл, идеи: они устремлены в будущее, а террор живёт лишь одно страшное мгновенье, и никакого будущего у него нет.
От террористов останется — лишь фото в стиле «удивлённый джохар дудаев и его джип»; да и то — если повезёт.
Наследие воинов и людей слова — весомее. За ними — ратные подвиги и написанные книги, спасённые жизни и порождённые в людях устремления, чувства и идеи. За ними — укрытые в безопасности женщины, дети и старики, сохранённые язык и культура, наша страна, наша Родина.
...Наша Родина — в надёжных руках. Саша Шубин, ушедший «со школьной скамьи на фронт», чтобы её защищать, — тому свидетель.
Валиуллин Ринат Рифович
Литвак Михаил Ефимович
Шкатулова Виринея Алексеевна
Макинтайр Эмили
Хегай Надежда Александровна
Ершова Евгения Сергеевна
Завидова Елена
Джейн Анна
Ершова Евгения Сергеевна
Пескова Ирина Михайловна
Зубкова Любовь Сергеевна
Мартен-Люган Аньес
Гришэм Джон
Силлов Дмитрий Олегович
Тоул Саманта
Усачева Елена Александровна
DAMI EDITORE
Бурлакова Людмила Александровна
Ди Цзюнь
Ханкишиев Сталик
Коскэ
Лобачева Дарья Эдуардовна
Толкин Джон Рональд Руэл
Мирай Медина
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.