
Произведения Стругацких снова активно переносят на экран. Их выбирают за сложные и взрослые темы, которые не теряют актуальности со временем. Дополнительный импульс дают развитие стриминговых платформ и возможность рассказывать большие фантастические истории в формате сериалов.
В эту подборку включили новые экранизации Стругацких 2026 года и будущие проекты. Также представили первоисточники от Издательства АСТ, чтобы вы могли познакомиться с историями до просмотра.
Дата выхода: 3 сентября 2026 года
Источник: повесть «Трудно быть богом» Аркадия и Бориса Стругацких
Жанр: фантастика, сериал
Первая сериальная экранизация «Трудно быть богом» Стругацких переносит в далекое будущее. Земные ученые наблюдают за Арканаром — планетой с цивилизацией, похожей на средневековую. Они могут помогать отдельным исследователям и просветителям, но не имеют права вмешиваться в ход истории.
Историк Антон отправляется туда под именем дона Руматы Эсторского, однако у него есть скрытые личные мотивы. Героя сыграл Александaр Радойичич. Также в сериале снялись Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Никита Кологривый, Равшана Куркова и Леонид Ярмольник.
Кадр из сериала «Трудно быть богом» (2026). Источник: Wink
Стругацкий Аркадий Натанович
Дата выхода: 2026 год
Источник: повесть «Жук в муравейнике» Аркадия и Бориса Стругацких
Жанр: фантастика, триллер, сериал
Шестисерийный шоу переносит действие в 2278 год, когда на Земле установилась гуманистическая утопия. Глава Комиссии по контактам с инопланетными цивилизациями Рудольф Сикорски поручает Максиму Каммереру найти Льва Абалкина, который неожиданно прервал миссию на планете Надежда и вернулся на Землю. В ходе расследования выясняется, что Абалкин связан со сверхцивилизацией Странников, которые проводят масштабные эксперименты по уничтожению планет.
Главные роли исполнили Юрий Колокольников, Максим Матвеев, Юлия Снигирь и Леонид Ярмольник. Точная дата премьеры пока не раскрывается.
Кадр из фильма «Полдень» (2026). Источник: КИОН
Стругацкий Аркадий Натанович
Дата выхода: 28 января 2027 года
Источник: повесть Аркадия и Бориса Стругацких
Жанр: научная фантастика, детектив, фильм
Новая версия повести соединяет научную фантастику с классическим герметичным детективом. Полицейский инспектор Петер Глебски приезжает в горный отель после анонимного предупреждения о будущем убийстве. Вскоре лавина отрезает курорт от внешнего мира, а ночью Глебски обнаруживает тело одного из постояльцев. Расследовать преступление приходится в полной изоляции.
В фильме Александра Домогарова — младшего сыграли Евгений Цыганов, Сергей Маковецкий, Александр Балуев, Светлана Ходченкова, Дмитрий Лысенков, Алена Михайлова и другие актеры.
Кадр из фильма «Отель „У погибшего альпиниста“» (2027)
Стругацкий Аркадий Натанович
Дата выхода: дата неизвестна
Источник: киноповесть Стругацких «Машина желаний»
Жанр: фантастика, фильм
«Марс Медиа» и Первый канал готовят фильм, который должен стать первым проектом будущей киновселенной по мотивам произведений Стругацких. Основой может послужить ранняя версия «Машины желаний» — сценария, который братья создавали вместе с Андреем Тарковским для «Пикника на обочине».
В центре сюжета одинокий сталкер, добывающий в Зоне артефакты, оставленные загадочными пришельцами. Одни из них способны лечить, другие опасны. Постепенно герой понимает, что Зона оказывает на него сверхъестественное влияние. Дата премьеры и актерский состав пока неизвестны.
Стругацкий Аркадий Натанович
Успевайте освежить в памяти или открыть для себя произведения братьев Стругацких. А если интересует другая актуальная научная фантастика, переходите в каталог Издательства АСТ, где найдете много новинок.
Мирер Александр Исаакович
Булычев Кир
Силверберг Роберт
Рассел Эрик Фрэнк
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.