Top.Mail.Ru
Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Эдвард Радзинский: «Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются мерзавцы и негодяи»

Эдвард Радзинский: «Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются мерзавцы и негодяи»

11.10.2017


Писатель уверен, что главная проблема Октябрьской революции в том, что она произошла слишком поздно. Он высказался о том, что процесс революционной подготовки длился ещё с первой половины XIX века, с восстания декабристов на Сенатской площади в 1825 году.

«Кончалась империя красоты, но за фасадами дворцов был чёрный двор с бюрократами, и страной правила не аристократия, а именно бюрократия со своими взятками и коррупцией. И там, на этом чёрном дворе было самое страшное — крепостное право. Более половины населения страны были рабами. Необразованными людьми легко управлять, но ещё легче превратить в мятежников», — отметил Эдвард Станиславович и попросил не забывать, что самодержавие — это тоже рабство, но рабство верхов.

Октябрьский переворот оказал огромное влияние на всю историю XX века, подчеркнул историк, добавив, что утопические идеи этого события опьянили радикальную интеллигенцию Европы. «Западные интеллектуалы Брехт, Пикассо, Элюар и прочие увидели в октябрьской России пылающую зарю, где обитает правда. Октябрьский переворот вызвал революционное землетрясение во всём мире», — объяснил Радзинский.

Он подчеркнул, что любые реформы, конечно, начинать опасно, но останавливать их ещё опаснее, как это демонстрирует история нашей страны последние сто лет.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила Эдварду Радзинскому сделать в палате регионов цикл выступлений и отметила, что сенаторам их было бы очень интересно послушать.

Фото: Игорь Самохвалов / «Парламентская Газета»



Возможно будет интересно

Смысл Шамана

Серкин Владимир Павлович

Это безумие

Драйзер Теодор

Космос

Ликсо Вячеслав Владимирович

Эффект Грэхема
18+

Эффект Грэхема

Кеннеди Эль

Околдованная
18+

Околдованная

Таласса Лора

Тайный гримуар

Завидова Елена

Русский Север

Короб Анна

Обними

Петерсон Хельга

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie-файлов.

Новости, новинки,
подборки и рекомендации