
9 октября родился Джон Уинстон Леннон — легендарный британский музыкант, актер, художник, писатель, участник рок‑группы The Beatles. Большая часть песен коллектива была написана им в дуэте с Полом Маккартни — их творческий союз считается одним из самых успешных в истории современной музыки. Леннон был введен в Зал славы авторов песен и дважды введен в Зал славы рок‑н‑ролла. Также его именная звезда установлена на голливудской «Аллее славы».
Леннон появился на свет в семье моряка. Через несколько лет после его рождения родители разошлись. Его мать Джулия стала жить с другим мужчиной, а опеку над юным Ленноном оформила его родная тетя Мими, с которой он провел большую часть детства. Мать регулярно навещала сына, ставила ему свои любимые пластинки и учила играть на банджо. Когда Леннону исполнилось 16 лет, Джулия, вопреки воле Мими, купила ему гитару. Через два года мать Леннона погибла, попав под машину. Смерть Джулии стала серьезным ударом для ее сына.
После покупки гитары Леннон основал группу The Quarrymen, которая получила свое название в честь школы, где он учился. На одном из выступлений Леннон познакомился с Маккартни и принял его в группу в качестве гитариста. Чуть позже к ним присоединился и гитарист Джордж Харрисон. Позже группа поменяла название на The Beatles. На бас‑гитаре играл Стюарт Сатклифф, на ударных — Пит Бест. В таком составе группа отправилась на свои первые гастроли в Гамбург.
Сатклифф решил остаться в Германии, поэтому вместо него бас‑гитаристом стал Маккартни. Место Беста занял Ринго Старр. В таком составе группа в 1962 году записала свой дебютный сингл, который принес ей известность. Полгода спустя The Beatles выпустили дебютный альбом Please Please Me. Он занял первое место в британских чартах. После этого в Великобритании началась «битломания». Через год она перекинулась и на США. Два года спустя из‑за неосторожного высказывания Леннона о том, что The Beatles популярнее Иисуса Христа, у группы начались проблемы в Америке: их пластинки сжигали, а концерты отменяли. Леннону пришлось принести публичные извинения.
Постепенно членов группы стали утомлять напряженный гастрольный график, повышенное внимание прессы и фанатов, поэтому в 1966 году они завершили концертную деятельность, сосредоточившись на студийной работе. Леннон увлекся восточными духовными практиками и политическим активизмом. И если первое другие участники группы поддерживали, то второе вызывало у них непонимание.
Окончательный разлад в отношения Леннона с другими битлами внесла его жена Йоко Оно. Она стала присутствовать на репетициях и привлекать Леннона к участию в своих проектах, которыми тот начал интересоваться больше, чем делами своей группы. Это привело к распаду The Beatles, о котором участники официально объявили в 1970 году.
После этого Леннон сосредоточился на сольном творчестве, участии в записи и продюсировании песен других музыкантов — в том числе бывших участников The Beatles — и политическом активизме. Также он создал серию картин и опубликовал автобиографическую книгу. В 1980 году Леннон был застрелен психически неуравновешенным фанатом.
Уомак Кеннет
Дю Нойер Пол
Норман Филип
Тернер Стив
Тернер Стив
Разумов Кирилл Леонидович
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.