Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Денис Драгунский: презентация книги «Окна во двор» в Парке культуры и чтения «Буквоед»

Денис Драгунский: презентация книги «Окна во двор» в Парке культуры и чтения «Буквоед»

24.05.2014
-  Я люблю читать объемные вещи и чувствовать зависть, понимая, что я никогда не напишу чего-то подобного. Я восхищаюсь таким искусством автора! Мое предназначение – писать такие вот небольшие рассказы.

- У меня есть книга «Ночник. 365 микроновелл». Эти новеллы – мои настоящие сны, без фантазий. Когда писал ее, я буквально спал с блокнотом подмышкой, увидев сон, просыпался и быстро его конспектировал. Было довольно трудно, но я был настроен и посвятил этому все ночи 2010-ого года – было интересно с точки зрения сюжета. В книге более 365 снов – иногда мне снилось больше одного сна в ночь, но двух ночей не хватает – однажды болел зуб, а сон в другую я просто забыл записать.

- Мне в жизни отказывали не раз, но, это никак не повлияло на мою жизнь - например, в отличие от Гитлера я не создал националистических партий по этой причине. В таком случае я либо продолжал стучаться в ту же дверь, либо вздыхал и разворачивался в другую сторону.

- Рассказ складывается в голове утром, потом записывается и начинает шлифоваться. В период, когда я писал рассказы размером в 2500 знаков, я выкидывал из них все, вплоть до предлогов, союзов. Время на написание одного рассказа – 2-4 часа. Редактирую сам. Часто на мои ошибки указывают читатели Facebook – они очень помогают мне в этом.

- К Facebook у меня двоякое отношение: у меня очень много подписчиков и читателей, что, несомненно, приятно. Но он отнимает много времени.

- Все обложки к моим книгам делает моя дочь – она художник, дизайнер, и я ей доверяю.

- Я пробовал играть в компьютерные игры из интереса – ничего не удалось.

- Мне, конечно, очень важен коммерческий успех моих книг. Сейчас он довольно скромен – мои книги не бестселлеры, но они раскупаются. Конечно, хочется, чтобы читали – это приятно.

- Произведения, после которого я мог бы подумать: «Я всё сказал» в принципе не существует. 

- Вершинным писателем для меня является А.П. Чехов. Люблю его за то, что его не видно. Вообще, не люблю стилистов, и Чехов как раз не стилист - про него чаще говорят: «Ах, какая трагедия». Когда я читаю Бунина и Набокова, я отвлекаюсь на то, как это сделано. При чтении Чехова, Мопассана и Флобера я ни на что не отвлекаюсь.

- Моя диссертация на тему «Проблемы национальной самоидентификации в эпоху модернизации» отчасти пересекается с теми политическими комментариями, которые я изредка пишу.

- Представляю свою библиотеку без рассказов Чехова, Толстого и Достоевского – я читал их такое количество раз, что часть могу воспроизвести на память. Но обязательно хотел бы иметь в своей библиотеке антологию хороших стихов, Евангелие.

- Свой сборник «Нет такого слова» я составлял два месяца. Я передвигал на столе распечатанные рассказы, затем совмещал, чтобы книгу можно было читать с любого места, но от начала и до конца, как единый текст. 

- Чтение не исправляет нравы. От хорошей книги человек не станет хорошим, добрым, и, скорее всего, не станет умным. Каждый человек должен уметь делать одну вещь – сбегАть на чужое место, а без чтения это невозможно.

- К сентябрю выйдет мой новый сборник статей о литературе и культуре «Отнимать и подглядывать». Еще один сборник из 30-40 неизданных рассказов будет издан к концу года. В данный момент я сочиняю две длинные повести.

- Я хочу стать пилотом штурмового вертолета и принять участие в военных действиях.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Жажда власти 5. Фрагментация

Тармашев Сергей Сергеевич

Изгой

Кеннеди Эль

Что таится за завесой

Вудс Харпер Л.

Проклятие

Мейер Марисса

Зов судьбы

Майбах Юлиана

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Ловцы книг

Фрай Макс

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Радиант. Том 2

Валенте Тони

Царство Страха

Манискалко Керри

Рыжий доктор

Вильмонт Екатерина Николаевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации