Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
День рождения Леонида Владимирского

День рождения Леонида Владимирского

21.09.2015
Не будет преувеличением сказать, что книга «Волшебник Изумрудного города» обрела популярность именно благодаря иллюстрациям Леонида Викторовича. Выпущенный в 1939 году с черно-белыми графическими иллюстрациями, этот роман Александра Волкова прошел почти незамеченным. По счастью в 1957 году небольшой томик того самого издания  попал в руки молодому художнику Владимирскому. История девочки Элли и ее друзей из волшебной страны вдохновила его на знакомство с автором. Два года спустя – именно столько во времена кисточек, карандашей, бумаги и палитры потребовалось на работу над новыми персонажами – вышло новое издание «Волшебника» - уже с красочными яркими иллюстрациями Владимирского. На этот раз издание стало, выражаясь современными терминами, абсолютным бестселлером. А писатель Александр Волков начал получать множество писем с просьбой написать продолжение. В работе над новыми книгами об Изумрудном городе и волшебной стране верным помощником и партнером писателя оставался Леонид Владимирский. Художник настолько сроднился с персонажами Волкова, что спустя много лет после ухода писателя решился написать продолжение – сказка называется «Буратино в Изумрудном городе» и объединяет героев двух самых известных сказок 20-го века.

vladimirsky.jpg

Также среди художественного наследия, оставленного художником, можно выделить иллюстрации к повести Юрия Олеши «Три толстяка», к «Приключениям Петрушки» М. А. Фадеевой и А. И. Смирнова, «Путешествию Голубой стрелы» Дж. Родари, сборникам «Русские сказки» и «Умная Марсела»,  а также эпические иллюстрации к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».


700х500_SocSeti1.jpg

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Вызовите скорую. Будни фельдшера СМП

Комарова Евгения Юрьевна

Желчь & ферменты

Вялов Сергей Сергеевич

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Мальчики из Фоллз

Дуглас Пенелопа

Это безумие

Драйзер Теодор

Подлинная история Константина Левина

Басинский Павел Валерьевич

Магазин работает до наступления тьмы

Бобылева Дарья Леонидовна

Тень и искры

Арментроут Дженнифер

Тайна ворона

Абэ Тисато

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации