Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
День рождения Хантера С. Томпсона

День рождения Хантера С. Томпсона

18.07.2023

18 июля родился Хантер С. Томпсон — легендарный американский журналист и писатель. Он прославился как бескомпромиссный обличитель человеческих пороков, обладающий неподражаемым чувством юмора. В своих работах Томпсон не стеснялся крепкого словца и убийственного сарказма — даже по отношению к власть имущим. Его предельно субъективный авторский стиль дал жизнь целому направлению в журналистике — гонзо.

Практически каждая статья Томпсона становилась громким событием. И не только из‑за скандального содержания — автор умел удерживать внимание аудитории за счет непредсказуемого сюжета. Читатель никогда не мог предположить, чем закончится очередная история. Например, в знаменитой статье «Дерби в Кентукки упадочно и порочно» Томпсон практически не упоминал о самих скачках, зато в деталях и без прикрас описал безобразное поведение болельщиков и перемежил этот рассказ хроникой собственного нравственного падения.

Биография Томпсона похожа на приключенческий роман. Он попал в тюремную камеру накануне сдачи выпускных экзаменов по обвинению в нападении на приятеля, поэтому школу так и не окончил. Это здорово помешало ему в поисках работы. В итоге парня нанял отец его девушки. Хантеру нужно было водить грузовик. Однако с этой на первый взгляд простой работой из‑за недостатка опыта он не справился, врезался в стоящую на парковке машину. Избежать гнева работодателя Томпсон решил необычным способом — записался добровольцем в армию.

Военная служба будущего писателя тоже пошла не по привычному сценарию: он стал спортивным редактором в армейской газете. Из‑за этого практически не появлялся в части, постоянно сопровождал спортсменов на тренировках и соревнованиях, что позволило ему законно увиливать от ненавистной военной муштры.

Но, даже неся службу в таком относительно свободном режиме, Томпсон ухитрялся регулярно нарушать дисциплину. К тому же руководство не устраивала его свободолюбивая позиция как редактора: он был не прочь язвительно пройтись по военному начальству и покритиковать армейские порядки в очередном материале. В результате Томпсона уволили из рядов вооруженных сил.

Однако это не помешало ему воспользоваться военными льготами, благодаря которым он поступил в Колумбийский университет — напомним, школу он так и не окончил. Там его любимым предметом стал курс писательского мастерства. В это же время он перепечатывал на пишущей машинке произведения Френсиса Скотта Фицджеральда и Эрнеста Хемингуэя, чтобы глубже погрузиться в их авторский стиль.

Почувствовав в себе достаточно сил, Томпсон решил возобновить журналистскую карьеру. Однако в престижные издания молодого репортера поначалу не брали. В The Times ему удалось устроиться лишь на должность посыльного. Через некоторое время он попал в небольшую нью‑йоркскую газету, из которой вскоре его — что? — уволили со скандалом: из‑за мелкого конфликта он избил одного из главных рекламодателей.

Став персоной нон грата в Нью‑Йорке, Томпсон решил уехать в Латинскую Америку. Там он писал для ряда местных и американских изданий, а также собирал материал для первых романов — «Принца Медузы» и «Ромового дневника». Однако опубликовать эти работы ему удалось лишь много лет спустя.

Настоящий успех пришел к Томпсону после серии статей о банде байкеров «Ангелы ада» . Это было полноценное журналистское расследование. «Ангелы» неохотно подпускали к себе посторонних, а при малейших подозрениях могли расправиться с человеком. Томпсон же провел в банде около года, подробно изучил ее иерархию и был свидетелем множества преступлений ее участников. Байкеры не простили журналисту их разоблачения и жестоко избили его. Но помешать ему не смогли: его имя уже гремело по всей стране, а книга «Ангелы ада», в основу которой легли его статьи, мгновенно стала бестселлером.

Вершиной творчества писателя многие критики считают роман «Страх и отвращение в Лас‑Вегасе». А ведь он появился на свет случайно. Однажды Томпсон получил редакционное задание — подготовить материалы о мотогонке и антинаркотическом съезде полицейских в Городе грехов. Эти события натолкнули его на серьезные размышления о том, что такое американская мечта и как сильно ее образ изменился за последние годы. И вместо двух заурядных статей из‑под пера писателя вышла злая и едкая книга о моральном разложении современного ему общества. Роман сразу же стал популярен. В его экранизации снялись Джонни Депп и Бенисио дель Торо.

Также Томпсон в разные годы работал военным корреспондентом во Вьетнаме, занимался освещением президентской гонки и даже пробовал сам избраться на пост шерифа одного из округов Колумбии. Среди его предвыборных обещаний были легализация всего, что только можно, снос высоких зданий, которые мешали любоваться окрестными горами, а также переименование одного из городов округа в Жирдяево. Несмотря на явный шутовской характер кампании Томпсона, за него проголосовали почти 40 % избирателей.

Писатель действительно очень любил розыгрыши, причем доставалось от него даже близким друзьям. Так, однажды он оставил на пороге дома актера Джека Николсона окровавленное лосиное сердце, чем едва не довел беднягу до сердечного приступа. Буквально за несколько дней до этого тому поступали угрозы, поэтому он решил, что сердце ему подкинули злоумышленники.

Томпсон не только жил, как хотел, но и ушел на своих условиях. Перед смертью он поделился с друзьями пожеланием: он хотел, чтобы они устроили ему достойные, на его взгляд, похороны. И те с радостью выполнили его последнюю волю. После смерти Томпсона его прахом выстрелили из пушки, установленной на вершине башни с символом гонзо, в небо запустили салюты под песни Боба Дилана, а наблюдали за этим всем воочию даже знаменитости: актеры, музыканты, сенаторы и кандидат в президенты США. Оплатил проводы писателя актер Джонни Депп, сыгравший в нескольких фильмах роль его самого.

В специальной подборке ко дню рождения выдающегося журналиста, писателя, тролля и просто хорошего человека мы подготовили подборку его главных произведений.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации