В потоке дел, навалившемся после январских выходных, явно было не до новостей. Если вы опасаетесь, что пропустили что‑то важное — не расстраивайтесь: в нашем традиционном дайджесте собраны все значимые события мира литературы за прошедшую неделю.
— Страуб умер, но дело его живет, или Тридцать лет спустя. Американский писатель Стивен Кинг объявил о начале работы над третьей книгой фэнтези‑цикла «Талисман».
Первая часть вышла в 1984 году. Над ней, равно как и над ее продолжением, писатель работал вместе с американским фантастом Питером Страубом, который умер в 2022 году. Кинг утверждает, что перед смертью соавтор предложил ему интересный сюжетный ход. Придется ли ему из‑за этого упоминать имя Страуба на обложке третьей части, пока неизвестно.
— Цирк еще не приехал, но клоун уже здесь. Автор фильмов «Оно» и «Оно‑2» режиссер Энди Мускетти планирует снять приквел культового романа Стивена Кинга. Из девяти серий зрители узнают, как Пеннивайз появился в городе Дерри. Премьера сериала состоится уже в этом году.
— Космический секс. Издание Forbes составило рейтинг самого популярного нон‑фикшена прошлого года. Среди лидеров вполне закономерно оказались книги авторов АСТ — «Доказательная психосоматика», «Секс. Все, что вы хотели узнать о сексе, но боялись спросить: от анатомии до психологии», биография Илона Маска и мемуары Николая Цискаридзе. Это многое говорит об обществе. Но мы пока не поняли, что именно.
Обратите внимание:
— To Dublin. Дублинская литературная премия — одна из самых престижных и щедрых в мире — огласила лонг‑лист 2025 года. Туда вошел 71 претендент на получение 100 тысяч евро. Среди них — авторы АСТ: нигириец Обиома Чигозие и американец Эверетт Персиваль. В прошлом году был номинирован наш соотечественник — разумеется, автор АСТ! — Евгений Водолазкин, но жюри просмотрело эту жемчужину. Надеемся, за год оно учло свои ошибки.
— Невероятные приключения итальянки в России. Издательство Corpus выпустит роман «Черное сердце» итальянского писателя Сильвии Аваллоне. Книга стала абсолютным бестселлером у себя на родине. Вполне вероятно, что и в нашей стране ее ожидает радушный прием. A presto!
— По газонам ходить. В новой книге известный блогер Екатерина Кузнецова рассказывает, как создать идеальный газон, который будет радовать своих владельцев долгие годы. Срочно советуем работникам зеленхоза!
Дуглас Пенелопа
Капустина Евфросиния Игоревна
Терентьева Ирина Андреевна
Гавриленко Василий Дмитриевич
Михалков Сергей Владимирович
Чиккарелли Кристен
Коваль Аврора
Той Кристина
Мосунова Ксения Александровна
Вялов Сергей Сергеевич
Столярова Юлия Александровна
Миллер Кирстен
Корнева Наталья Сергеевна
Литвак Михаил Ефимович
Пак Хёнсук
Синдаловский Наум Александрович
Гандапас Радислав Иванович
Булычев Кир
Оволаби Антонина Олушегун
Кристофф Джей
Михалкова Елена Ивановна
Силлов Дмитрий Олегович
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.