Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Александр Маленков — «Сам по себе мальчик»

Александр Маленков — «Сам по себе мальчик»

28.03.2019

Новая книга журналиста, главного редактора журнала Maxim, автора романа «Красные огурцы» Александра Маленкова объединила его лучшие тексты, написанные в последние годы.

«Зрители стали спрашивать, где можно почитать эти произведения. Я представил, что остаток жизни я буду отвечать на этот вопрос «нигде», ужаснулся и решил издать их в виде сборника. А заодно натолкать в него все, что влезет.

Все, что влезло, я разделил на три кучки: рассуждения о жизни, юмор и рассказы. И назвал их «Высказывания», «Россказни» и «Рассказы». Теперь вы держите это в руках.

И, как заканчивают свои письма редакторы, менее склонные ужасаться: «Приятного чтения!»


Александр Маленков — постоянный участник проекта публичных чтений «БеспринцЫпные чтения», организованного писателем Александром Цыпкиным

Веселые, ироничные, иногда — трагичные, новеллы и рассказы, в рамках культового проекта читают со сцены на самых востребованных плошадках мира известные артисты и сами авторы. В новую книгу вошли рассказы Александра Маленкова, которые были тепло приняты слушателями чтений. 

Другу и коллеге по творческому цеху Алесандру Цыпкину посвящен один из пародийных рассказов сборника, в котором опытный слушатель «БеспринцЫпных чтений» узнает маркеры и триггеры творчества популярного писателя: дождливый Петербург, таксиста, интеллигентных барышень, которые работают «ночными бабочками» и др. 


Новый сборник «Сам по себе мальчик» без сомнения позволит расширить аудиторию проекта «БеспринцЫпные чтения».

Редакторские колонки, которые также вошли в сборник, воспринимаются как законченные отдельные произведения, каждая из них посвящена той или иной актуальной теме: от кидалтов до ЗОЖ, от подарков на гендерные праздники до мужских селфи и от феминизма до первой любви. Это остроумные и одновременно глубокие рассуждения вдумчивого публициста, которого занимают самые болезненные вопросы современной жизни.

Малая художественная проза, представленная в третьей части сборника, открывает новую грань таланта автора. Героями рассказов Александра Маленкова становятся люди разного возраста и разного времени: девочка, которая идет из детского сада в новеньких туфельках, которые чудом ей купила мама в трудное военное время; парикмахер, потерявший единственного сына во время революции, который бреет Ленина… В этой прозе — и виртуозное владение словом, и нетривиальные повороты сюжета, и парадоксальные концовки.

«Сам по себе мальчик» — калейдоскоп из ярких, остроумных рассказов, которые читаются на одном дыхании и позволяют взглянуть на окружающую действительность, на прошлое и будущее, с оптимизмом и надеждой, и, конечно, с юмором.


Сам по себе мальчик

Маленков Александр Григорьевич

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Киев - Москва. Расхождение

Веллер Михаил Иосифович

500 ответов невролога

Кельн Ольга Леонидовна

Полное собрание рассказов

Набоков Владимир Владимирович

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

Рюриковичи. История первой династии

Бандиленко Марина Михайловна

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Тень и искры

Арментроут Дженнифер

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации