Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Красная площадь – 2017». Встреча двух столиц на Красной площади (ВИДЕО)

«Красная площадь – 2017». Встреча двух столиц на Красной площади (ВИДЕО)

03.06.2017

В первую очередь Елена Шубина отметила, что обе книги связаны, однако сборник «Москва место встречи» был «на разогреве у питерской книги» и именно поэтому первые новости о «В Питере жить» сразу пробудили большой интерес у читателя.

Книг о городе очень много, однако все они носят такой этнографический и географический характер. Эти же книги очень чувственные и носят личный характер.

«Мы старались, чтобы эти книги писали представители разных поколений, – говорит Елена Шубина – Они могут быть "условным путеводителем", но вместе с тем эти тексты – это личный контакт с авторами».

Елена Чижова рассказала о своем впечатлении от сборника «В Питере жить»: «Даже я для себя нашла много интересного, несмотря на то, что в Питере живу давно... Прочитав эту книгу, я поняла, что всюду есть жизнь».






Алла Шлыкова, редактор сборника «В Питере жить» рассказала: «Никто не говорит: "Покорить Петербург". Этот город имеет свой код. И если этот код не совпадает, человек пытается навязать свое метафизическое, ничего у этого человека не получится, город его отторгает. И это очень чувствуется в этой книге. Теплая и осторожная интонация – не обидеть город. Для нас это очень важная вещь».

Евгений Водолазкин считает, что эти две книги работают на соединение Москвы и Питера. А Елена Шубина призналась, что «мы очень хотели чтобы в книге был рассказ Шнура, но пока не получилось». Зато известный музыкант дал согласие на парафраз строчки из своей песни для названия сборника рассказов о северной столице.

На встрече неоднократно отмечалось, что сборники очень разделились по своему настроению также, как отличается Москва от Санкт-Петербурга. Если в книге «Москва: место встречи» перед глазами читателя появляются бытовые зарисовки, то сборник про Питер получился гораздо серьезнее и монументальнее.

В ходе встречи посетителям удалось пообщаться с авторами сборника и задать вопросы.






Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Грех и магия

Брин К.Ф.

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Мальчики из Фоллз

Дуглас Пенелопа

Раша

Ускова Ольга Анатолиевна

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Многоцветье

Мори Это

Тоннель

Вагнер Яна

Уничтожить

Уэльбек Мишель

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

Анатомия любви

Шварц Дана

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации