Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
80 лет исполнилось бы Юрию Кушаку

80 лет исполнилось бы Юрию Кушаку

19.04.2016

Kushak_01.jpgЮрий Наумович мог часами читать стихи самых разных поэтов, которые помнил наизусть в огромном количестве, восхищаясь красотой слова, образа, рифмы. Всегда было приятно слушать его истории, рассказываемые неспешно бархатным голосом с театральными паузами и заразительным смехом.


В 2010 году, когда Москва задыхалась в дыму, и все стремились уехать подальше из города, Юра приехал в издательство. Он решил, что, наконец, пришло время поговорить о проблемах национальных писателей, произведения которых переводил на русский язык. После распада СССР чувашей, коми, якутов, башкиров, выходцев из самых разных республик РСФСР, обладающих самобытной богатой литературой и талантами, перестали издавать в центральных издательствах. Таким образом, уже несколько поколений вообще не догадываются о существовании талантливых национальных писателей и их творчества, обогащавшего великую русскую литературу.


Вместе с С. В. Михалковым Ю.Н. Кушак написал письмо в поддержку и защиту национальных писателей и национальных литератур. Письмо было адресовано президенту. Но Михалков умер, и документ так и остался не отправленным по адресу. И вот Кушак размышлял, как бы донести до руководства страны эту проблему.


Он всегда не только думал и говорил, но и бесконечно много помогал отредактировать и напечататься, участвовал и направлял, созидал... Всего этого будет нам очень не хватать, дорогой Юрий Наумович!


Последним прижизненным изданием произведений Юрия Кушака в «Малыше» стал юбилейный сборник Виктора Чижикова, куда вошли стихи «Муравьиный фонарщик», не публиковавшиеся с 1970 года.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Дюна

Герберт Фрэнк

Портфель учителя

Каваками Хироми

Раша

Ускова Ольга Анатолиевна

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Наша вина

Рон Мерседес

Кот круглый год!

Усачев Андрей Алексеевич

День черной собаки

Панов Вадим Юрьевич

Осенняя сказка

Полярный Александр

Чужак

Кинг Стивен

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

Великая тушинская зга

Охлобыстин Иван Иванович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации