Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
6 триллеров по книгам Джона Гришэма

6 триллеров по книгам Джона Гришэма

07.02.2024

Американский романист и в прошлом юрист Джон Гришэм считается мастером судебных триллеров. Они изображают спорные, напряженные и скандальные процессы, во время которых адвокаты и журналисты во имя справедливости умываются потом и рискуют жизнью.

Закрученные и кинематографичные, романы Гришэма вдохновили многие голливудские хиты, в которых сыграли Сэмюэл Л. Джексон, Сандра Буллок, Мэттью Макконахи, Дастин Хоффман, Дензел Вашингтон, Томми Ли Джонс и Джулия Робертс. Легендарный триллер «Время убивать», номинированный на «Оскар» «Клиент» и тру-крайм-сериал «Невинный» на Netflix — давайте вспомним одни из самых удачных экранизаций книг Гришэма.

«Невинный»

Премьера: 2018 год.

Источник: роман «Невиновный».

Жанр: документальный, криминал, сериал.

Сериал Netflix освещает судебную коррупцию в тихом оклахомском городке через рассказ о реальном убийстве. Он передает трагическую историю невиновного мужчины, освобожденного спустя десять лет заключения за пять дней до смертной казни. В основу шоу легла первая книга Гришэма в жанре тру-крайм. Писатель выступил продюсером экранизации.

...После неудач и травмы Рон Уильямсон забрасывает карьеру профессионального бейсболиста. Это фиаско приводит его к депрессии и пьянству. А злосчастный случай превращает его в главного подозреваемого в деле об изнасиловании и убийстве. Благодаря косвенным уликам и стараниям прокурора Уильямсона отправляют в тюрьму, а его самого приговаривают к смерти.

«Вердикт за деньги»

Премьера: 2003 год.

Источник: роман «Вердикт».

Жанр: триллер, драма, криминал.

Главные роли в триллере сыграли Джон Кьюсак, Дастин Хоффман и Рэйчел Вайс. Историю адаптировали сценаристы «Иллюзиониста» и «Тринадцати друзей Оушена» Брайан Коппельман и Дэвид Левин. Роман Гришэма рассказывал о вдове, судившейся с табачной корпорацией из-за смерти мужа от рака легких. Проходное дело обратилось в борьбу маленького человека с властью и грязными деньгами.

Сюжет фильма несколько отличается от первоисточника. Суд присяжных рассматривает дело Селесты Вуд против производителя оружия. Девушку защищает известный адвокат. Однако заинтересованное лицо получает контроль над всеми присяжными.

«Время убивать»

Премьера: 1996 год.

Источник: роман «Пора убивать».

Жанр: триллер, драма, криминал.

Знаменитый триллер Джоэла Шумахера запустил карьеру молодого исполнителя главной роли Мэттью Макконахи. Вместе с ним в картине сыграли Сэмюэл Л. Джексон и Сандра Буллок. Первоисточник фильма — это дебютным роман Гришэма, который он написал, будучи юристом, потрясенным показаниями в суде 12-летней жертвы изнасилования. Книга получила два продолжения — «Время прощать» и «Время милосердия».

В центре сюжета — адвокат Джейк Брайгенс, который берет под защиту сложного клиента, обреченного на смертную казнь. Темнокожий мужчина обвиняется в убийствах двух человек, которых он пристрелил за изнасилование своей десятилетней дочери. Любая ошибка Брайгенса может стать роковой для несчастного отца. Тем временем самому адвокату поступают угрозы от членов ку‑клукс‑клана.

«Время прощать»

Премьера: дата пока неизвестна.

Источник: роман «Время милосердия».

Жанр: триллер, драма, сериал.

Спустя 25 лет после выхода фильма «Время убивать» сервис HBO объявил о том, что снимет сиквел в виде серила. Макконахи должен вернуться к главной роли. Шоу спродюсировал Лоренцо Ди Бонавентуру («Константин. Повелитель тьмы», «Глубоководный горизонт»).

Адвокат Джейк Брайгенс снова берется за рискованное дело. Ему предстоит защищать в суде подростка, убившего помощника шерифа. Многие горожане желают ему смертной казни, но сам любитель правды предполагает, что мальчик невиноват. Стремление Брайгенса спасти парня от газовой камеры ставит под угрозу его карьеру и безопасность семьи.

«Клиент»

Премьера: 1994 год.

Источник: одноименный роман.

Жанр: триллер, драма, детектив.

Еще один триллер Гришэма, который, как и «Время убивать», поставил режиссер Джоэл Шумахер. В главных ролях — Томми Ли Джонс и Сьюзен Сарандон. Актриса была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль.

...11-летний подросток невольно становится очевидцем смерти адвоката, связанного с мафией, а также хранителем секретной информации. Теперь его жизнь под угрозой. Однако полиция, заинтересованная только показаниями мальчика, не обеспечивает ему должную защиту. Подросток самостоятельно обращается за помощью к адвокату Реджи Лав, чтобы выжить и добиться справедливости.

«Дело о пеликанах»

Премьера: 1993 год.

Источник: одноименный роман.

Жанр: триллер, драма, детектив.

Этот роман Гришэма появился в 1992 году и стал бестселлером. На следующий год вышла его экранизация от режиссера Алана Дж. Пакулы. В главных ролях сыграли Джулия Робертс и Дензел Вашингтон.

...Студентка юридического факультета Дарби Шоу исследует в архивах факты об убийстве двух членов Верховного суда США и предлагает другую версию случившегося. С досье знакомится ее преподаватель и по совместительству любовник, который передает ее работу приятелю, консультанту Федерального бюро расследований. После этого преподавателя подрывают в собственной машине.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Рассеивая сумрак

Альфсен Сэм

Ловцы книг

Фрай Макс

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

Таблица умножения в стихах и картинках

Усачев Андрей Алексеевич

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации