Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
6 отличий между книгами и сериалом «Этим летом я стала красивой»

6 отличий между книгами и сериалом «Этим летом я стала красивой»

26.07.2023

Сериал «Этим летом я стала красивой» переносит зрителей на белый пляж и уютный семейный особняк в городке Казенс-Бич. Здесь завязалась дружба 16-летней Белли с ее друзьями детства, братьями Конрадом и Джереми, с которыми у нее связаны самые счастливые воспоминания. Однако по мере взросления девушки ее отношения с ребятами становятся изменчивыми и двусмысленными.

14 июля вышел второй сезон шоу. Известно, что в основу сериала легла трилогия романов Дженни Хан «Этим летом я стала красивой». Автор выступила шоураннером экранизации и, хотя стремилась точно передать настроение саги и персонажей, пошла на некоторые изменения. Вот несколько отличий книг от сериала, которые мы заметили.


1. В книге не было бала дебютанток

Бал дебютанток, в котором участвовала Белли, стал кульминацией первого сезона. Героиня появилась на нем в безупречном белом платье и жемчужном ободке под руку с Джереми. Конрад проводил их задумчивым и печальным взглядом. Затем была эффектная танцевальная сцена.

Однако ничего из этого не было в книге. Как рассказала писательница Дженни Хан журналу The Wrap, бальный вечер нужен был в сериале, чтобы отразить взросление Белли.

«Я думаю, у разных культур есть свои способы отметить этот момент перехода от девочки к женщине... То же самое делает бал дебютанток — ты впервые выходишь в свет как взрослый человек».


Белли и Конрад на бале дебютанток. Кадр из сериала «Этим летом я стала красивой».

2. По-другому развивались отношения Белли с Кэмом

И в книге, и в сериале Белли знакомится со скромным и приветливым парнем у костра на пляжной вечеринке. Но в романе они не целуются до первого свидания. А еще в тексте ему уделяется гораздо больше сцен.

В книге Белли и Кэм тоже расстаются, но по-другому. Это он прерывает с ней отношения, когда узнает, что она влюблена в Конрада. В шоу инициативу берет на себя Белли, которая не чувствует никакой искры между ними.


3. У книжной Белли нет корейских корней

Писательница Дженни Хан родилась и выросла в штате Виргиния, но по происхождению она кореянка. В сериале Белли изображают на половину кореянкой по маминой линии, хотя в оригинальной истории об этом не сказано ни слова.

Зато Дженни Хан наделяет собственным опытом героиню Лару Джин из ее более поздней романтической трилогии «Всем парням, которых я любила». Та навещает свою азиатскую бабушку, ест национальную кухню, смотрит дорамы и обожает корейский йогурт в миниатюрных бутылочках.


Писательница Дженни Хан с исполнительницей роли Белли Лолой Тун. Фото: Prime Video.

4. Между Джереми и Белли ничего не было

В первой книге «Этим летом я стала красивой» герои никогда не встречались. Джереми рассказывает Белли о своей симпатии, когда она расстается с Кэмом. Но девушка отвергает его, объяснив, что влюблена в Конрада. Герои впервые целуются только во второй книге «Лето без тебя не лето».

В сериале же Джереми и Белли пытаются исследовать чувства друг к другу. Белли заставляет себя забыть Конрада, потому что Джереми ведет себя более чутко и открыто. Так что первый сезон заканчивается неразрешимым любовным треугольником.


5. Шоу лучше раскрывает отношения Лорел и Сюзанны

В сериале матерям братьев и Белли, Сюзанне и Лорел, уделяется гораздо больше времени, чем в книгах. Нам показывают, как две подруги детства всю жизнь борются с диагнозом Сюзанны. Женщин связывает глубокая и крепкая связь, которая продолжается в дружбе их детей. Однако их дружба омрачается болезнью Сюзанны и спорами о том, когда их дети должны узнать об этом.

Как рассказала Дженни Хан изданию Seventeen, отношения между Лорел и Сюзанной были основополагающими для всей истории. Именно они создали дом на Казенс-Бич, где обе семьи встречались каждое лето.

«Это как перенестись в иное пространство и время. Волшебное место. Я думаю, когда ты вырастаешь, ты понимаешь, как редко такое можно встретить. Сказать: "Я ценю время, проведенное с тобой летом и в Казенсе, и так будет каждый год" — это дорогого стоит. Я хотела показать, что они во многих отношениях ставят эту дружбу и время, проведенное вместе, на первое место».


6. Пляжный дом продает не сестра Сюзанны

Во втором сезоне Конрад и Джереми узнают, что пляжный дом официально принадлежит сводной сестре Сюзанны, Джулии, и что она планирует его продать. Мальчики не видели своих тетю и кузину Скай с тех пор, как были маленькими. Джулия даже не пришла на похороны Сюзанны. Конрад и Джереми пытаются получить доступ к своему трастовому фонду, чтобы выкупить дом у Джулии, но их отец не позволяет им этого сделать.

В книгах не упоминаются родственники Сюзанны, и именно отец Конрада и Джереми решает продать дом. Между братьями на этом фоне возникает конфликт, потому что Джереми отказывается верить в корыстные намерения отца и обвиняет Конрада в том, что он просто зол на отца из-за того, что тот любил его меньше.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Возвращение не гарантируется

Корецкий Данил Аркадьевич

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Хитра

Бьорк Самюэль

Великая тушинская зга

Охлобыстин Иван Иванович

Кто-то просит прощения

Панов Вадим Юрьевич

В гостях у Чебурашки

Успенский Эдуард Николаевич

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации