Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
10 знаменитых книг‑мультфильмов

10 знаменитых книг‑мультфильмов

08.04.2024

8 апреля — День российской анимации! В этот день состоялась премьера немого мультипликационного фильма режиссера и аниматора Владислава Старевича. Сегодня крупнейшими отечественными анимационными студиями являются «Пилот», «Мельница», «Мастер-фильм», снимаются новые анимационные картины, многие из которых отмечены наградами международных фестивалей. В праздничный день российской анимации мы приглашаем вас вспомнить 10 книг, благодаря которым появились любимые мультфильмы нашего детства!

Дядя Фёдор, пёс и кот

Кадр из мультфильма «Трое из Простоквашино».

Писатель Эдуард Успенский очень любил животных. Возможно даже, хотя это тайна, знал собачий и кошачий языки лучше самого профессора Сёмина из книги про дядю Фёдора. Именно поэтому кот Матроскин и пёс Шарик хоть и сказочные, но такие живые и настоящие, что теперь все коты и собаки кажутся на них похожими. Зато дядя Фёдор ни на кого не похож. Таких детей просто не бывает! Самостоятельный, ответственный — чудо-ребёнок, мечта всех родителей! Эта троица из Простоквашино уже покорила не одно поколение детей, а сколько ей ещё предстоит!

Дядя Фёдор, пёс и кот

Успенский Эдуард Николаевич

Мама для мамонтенка

Кадр из мультфильма «Мама для мамонтёнка».

Добрая, нежная сказка Дины Непомнящей «Мама для Мамонтёнка» о том, как маленький мамонт проснулся в глыбе льда и сразу же начал искать маму. По сказке был снят трогательный мультфильм со знаменитой песенкой: 

«Пусть мама узнает, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт…» 

Чудесные иллюстрации к книге сделала молодая художница Диана Лапшина.

Котенок по имени Гав. Сказки

Кадр из мультфильма «Котенок по имени Гав».

Сказки Григория Остера для малышей — это добрые истории про самых беззащитных существ, которых нужно беречь и не обижать. А как иначе научиться сочувствовать тем, кто нуждается в помощи? В книгу «Котёнок по имени Гав. Сказки» вошли маленькие повести про котёнка по имени Гав и его друга щенка (с иллюстрациями В. Сутеева и других художников), весёлые сказки про тех, кто попался, и тех, кому палец в рот не клади, в том числе про озорных обезьянок, а также новые произведения — «Большая-пребольшая» и «Домик-теремок» с рисунками А. Халиловой.

Котёнок по имени Гав

Остер Григорий Бенционович

Следствие ведут колобки

Кадр из мультфильма «Следствие ведут колобки».

Эта книга легла в основу легендарного мультсериала Александра Татарского о братьях-пилотах. Юмор истории нравится всем без исключения, а вот специфика рисовки, что называется, «на любителя». Но мы знаем, как угодить даже самым взыскательным! Дать им в руки переиздание книги «Следствие ведут колобки» с иллюстрациями народного художника РФ Виктора Чижикова!

Следствие ведут Колобки. Сказочные истории

Успенский Эдуард Николаевич

Каникулы Бонифация

Кадр из мультфильма «Каникулы Бонифация».

Даже грозным львам иногда нужно почувствовать себя львятами и обнять любимую бабушку. И как же здорово, когда появляется такая возможность! «Каникулы Бонифация» — до сих пор один из самых популярных и любимых мультфильмов детворы. Федор Хитрук создал из своего сценария замечательную сказочную историю по мотивам сказки чешского писателя Милоша Мацуорека. Эта добрая чудо-сказка вошла в книгу с великолепными иллюстрациями С. Бордюга и Н. Трепенок.

Каникулы Бонифация. Сказки

Хитрук Федор Савельевич

Цветик-семицветик

Кадр из мультфильма «Цветик-семицветик».

«Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток...»

Помните, что было дальше? 

Волшебное заклинание, которое исполнит семь желаний — мечта каждого ребёнка. Да и взрослого, что уж говорить. Но как же тяжело выбрать то, что по-настоящему важно! Самое популярное произведение Валентина Катаева, созданное им для детей — сказка «Цветик-семицветик». Это история о силе дружбы, любви и сострадания. Многим ребятам эта сказка знакома по знаменитому одноимённому мультфильму, который до сих пор не сходит с экранов телевизоров.

Цветик-Семицветик

Катаев Валентин Петрович

38 попугаев

Кадр из мультфильма «38 попугаев».

Чем отличается мало от много? Как поделить бананы, передать привет, пока он ещё горячий, и можно ли измерить удава без линейки? В книгу «38 попугаев» вошли все знаменитые сказочные истории про слонёнка, удава, попугая и мартышку, которые жили в африканских джунглях и были друзьями не разлей вода. Красочные и такие знакомые иллюстрации поднимут настроение и детям и их родителям. А тех, кто знаком с очаровательной четвёркой только по мультфильмам, ждёт приятный сюрприз: не все истории были экранизированы!

38 попугаев

Остер Григорий Бенционович

Про девочку Веру и обезьянку Анфису

«У девочки Веры теперь есть подружка,
Она не котёнок, она не игрушка. 
Она иностранка, она интуристка. 
Она — обезьянка по кличке Анфиска».

Четыре истории про девочку Веру и обезьянку Анфису, по которым были сняты знаменитые мультфильмы, можно найти в этой книге. А также продолжение повести — новые истории про всем известных озорниц.


Про девочку Веру и обезьянку Анфису

Успенский Эдуард Николаевич

Про ёжика и медвежонка

Самые известные истории о Ёжике, Медвежонке, Зайце и их друзьях с нежными и трогательными иллюстрациями Ксении Павловой. Знакомить ребёнка со сказочными героями, населяющими волшебный мир, созданный детским классиком Сергеем Козловым, можно с самых первых лет жизни. Ведь вечные темы – дружба, любовь, вера в победу добра над злом – рассказаны здесь очень деликатно и трепетно. А мультфильм, снятый по мотивам сказок Козлова, был признан в Японии лучшим мультипликационным фильмом всех времён и народов.

Сказки о Ёжике и Медвежонке

Козлов Сергей Григорьевич

В стране невыученных уроков

Кадр из мультфильма «В стране невыученных уроков».

Помните мультфильм о нерадивом школьнике Вите Перестукине? Он попадает в страну, где все его неверно решенные задачки и неправильные ответы на уроках стали реальностью: хлеб растет на деревьях, белые медведи живут на юге, а коровы едят маленьких мальчиков. В этой волшебной стране Вите предстоит решить свою судьбу, поставив в нужном месте всего одну запятую. Мультфильм был снят по повести Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков». Очень полезная и поучительная книга для самостоятельного чтения в начальной школе! В ней можно встретить множество знакомых сказочных сюжетов, забавные стихи и задачки, от решения которых зависит успешность путешествия Вити.

В стране невыученных уроков

Гераскина Лия Борисовна

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Чужак

Кинг Стивен

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Тигровый, черный, золотой

Михалкова Елена Ивановна

Кобра. Аска из клана змей

Комарова Марина Сергеевна

ESCAPE

Бодлер Алиса

Город победы

Рушди Салман

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Парадокс Атласа

Блейк Оливи

Клин клином

Онгель Таль

Таблица умножения в стихах и картинках

Усачев Андрей Алексеевич

Преданный

Нгуен Вьет Тхань

Увидимся в августе

Гарсиа Маркес Габриэль

Динозавры. Путешествие в прошлое

Попов Ярослав Александрович

Одинокий замок в зазеркалье

Цудзимура Мидзуки

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации