Вихрь страсти, магии и смертельных опасностей — в цикле «Фейри и алхимия» Калли Харт.
Калли Харт — автор бестселлеров по версии USA Today. Она родилась в Англии, но последние десять лет живет в США. В школе будущая писательница испытывала трудности, однако с ранних лет была одержима чтением и сочинением историй, и учителя всячески поддерживали ее литературные начинания. Настоящую любовь к слову привила бабушка, они сочиняли шуточные стишки друг для друга. Позже увлечение поэзией переросло в страсть к прозе.
Калли всегда мечтала написать книгу, но ей потребовалось время, чтобы набраться смелости. Дебютный роман вышел в 2014 году, и с тех пор автор опубликовала более сорока книг в жанрах современной и темной романтики. Она обожает путешествовать, черпая вдохновение в дороге, и мечтает попробовать себя в сценаристике.
Роман «Ртуть» вышел в 2023 году, открыв трилогию «Фейри и алхимия». Книга возглавила список бестселлеров The New York Times и стала настоящей сенсацией: всего за год было продано более миллиона экземпляров. Успех объясняется сочетанием тщательно проработанной магической вселенной, где бок о бок существуют фейри и вампиры, с горячей любовной линией с тропом «из врагов в возлюбленные». Цикл особенно понравится поклонникам темного романтического фэнтези Ребекки Яррос, Сары Дж. Маас и Дженнифер Арментроут.
Главная героиня цикла — девушка по имени Саэрис. Она мало похожа на героинь романтических баллад: всю жизнь ей приходится бороться за выживание — убивать, чтобы не быть убитой, воровать, чтобы прокормить себя и брата, скрывать свои магические способности. Под палящими солнцами Серебряного города, где бессмертная королева готова казнить любого, сам факт, что они с братом ещё живы, уже можно считать чудом.
Но Саэрис не готова отказываться от надежды. Однажды, рискнув всем, она крадет у человека, с которым лучше было бы не связываться. Ей бы грозила неминуемая смерть, если бы на её пути не появился Кингфишер — воин с мрачным прошлым. Благодаря встрече Саэрис удаётся бежать, и она оказывается в легендарных землях фейри, путешествие по которым откроет ей правду о собственном происхождении и втянет в водоворот придворных интриг.
- «Ртуть» (2023);
- Brimstone (2025);