– Сборник составила Нина Щербак, доцент кафедры английской филологии СПбГУ, кандидат филологических наук и прозаик. Ее стиль сочетает академическую точность с живым повествованием, без упрощений и сплетен.
– В центре внимания — самые трагические и яркие союзы: роковые отношения Анны Ахматовой и Николая Гумилева, одержимость Владимира Маяковского и Лили Брик, испепеляющий роман Сергея Есенина и Айседоры Дункан, тихая драма Георгия Иванова и Ирины Одоевцевой.
– Автор исследует тему любви как мощного и всепоглощающего чувства, которое одновременно вдохновляло и разрушало.
– Издание понравится поклонникам поэзии Серебряного века; тем, кто интересуется биографиями писателей и историей литературы и всем, кто хочет увидеть, как личные драмы ложились в основу великих стихов.
– Книга в серии «Стихи на обоях. Серебряный век» — дань уважения легендарному изданию «Садок судей» 1910 года, когда поэты‑футуристы напечатали свой сборник на обратной стороне обоев.